Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
6 июня 2018 2840

«Прекрасный наш язык»: ЕГЭ по русскому прошел по стране в день рождения Пушкина

 

Географию ты можешь не знать, а русский выучить обязан. Самый масштабный единый государственный экзамен прошел по всей стране в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Русский язык - один из двух обязательных предметов. С чем предстояло столкнуться одиннадцатиклассникам, выясняла Алена Кандалова.

Вход исключительно по паспортам и спискам. Незнакомая школа, незнакомые учителя, и с собой ничего лишнего, ведь впереди единый госэкзамен.

Математика, признанная королева наук, может быть базовой, может быть профильной. Все зависит от того, гуманитарием или технарем Вы планируете быть, но предмет, который сдают сегодня около 650 000 нынешних одиннадцатиклассников, никакому делению не подлежит.

- Зачем тебе грамотно владеть русским языком? – спрашиваем одного из выпускников.

- Каждый гражданин Российской Федерации должен владеть родным языком. Когда ты в обществе и разговариваешь на «шо», то тебе самому неприятно, а знаешь русский, ты грамотный - к тебе хорошо относятся, и ты чувствуешь себя в обществе высоко.

Русский язык - это тысячи правил, верно построить предложение, умело расставить знаки препинания, знать, где пишется 2 «н», а где одна. До начала госэкзамена нюансы подготовки и составные части КИМа пояснила заслуженный учитель РФ по русскому языку и литературе, директор лицея №1, мкр. Львовский Инна Левшина: «Наиболее трудными дети считают задание номер 7, где нужно найти грамматические ошибки. Также выразительные средства языка - это 25 задание, где нужно в тексте найти выразительное средство: метафору, метонимию».

Дарья Ануфриева - отличница, свою жизнь хочет связать с экономикой, но получить высокий бал по русскому для нее дело чести.

- Чтобы сдать ЕГЭ на сто баллов, вполне достаточно той подготовки, которую нам дают в школе, тех знаний. От нас зависит только вторая часть - сочинение, которое зависит от того, как человек относится к чтению, потому что от этого напрямую зависят аргументы, - делится выпускница школы поселка МИС.

Предстоит написать 26 заданий, среди которых и сочинение. Оно станет самым сложным, нужно обозначить свою позицию, аргументировать ее цитатами из художественной литературы.

- Больше всего времени уделял заданиям с текстом, потому что это непредсказуемое задание, и вряд ли мы найдем аналоги на экзамене, - говорит Денис Амбросов, выпускник школы поселка МИС.

- Я рассчитываю на свои знания, - уверен его «коллега по цеху» Денис Новицкий.

Знаю - отвечаю, не знаю - пропускаю, впустую нельзя терять ни минуты. На протяжении всех 3х с половиной часов за обстановкой в аудиториях следят через камеры видеонаблюдения.

- Из своего опыта, у нас не было грубых нарушений, ребята очень ответственные, понимают, что их дальнейшая судьба решается, - считает Зоя Салдушева, руководитель пункта проведения экзамена.

Экзамен по русскому языку проходит в день рождения Александра Пушкина. Сделают ли подарок в виде хороших баллов подольские одиннадцатиклассники великому поэту, узнаем не позже 25 июня.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"