Лента новостей
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
7 декабря 2017 3823

Представители Мособлдумы, Госдумы и администрации Подольска пришли на помощь обманутым дольщикам

 

В Подольске разбирались с проблемами обманутых дольщиков. На встречу с ними приехала рабочая группа Мособлдумы. К разговору пригласили депутата Госдумы, представителей местных органов власти, правоохранительных органов и застройщиков. В региональном парламенте признают, решить все проблемы, копившиеся годами, сразу невозможно. Но при рассмотрении вопросов мобилизуются правительственные структуры. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Власть, правоохранители, дольщики и застройщики собрались в одном зале, лицом к лицу, чтобы решить накопившиеся вопросы. В Подольске долгостроев около десятка. Сотни людей ждут своих квартир в Шепчинках. Призрачные шансы на новоселье пока только у дольщиков корпуса 1 дома №36 по улице Ватутина. Заявку на ввод объекта подали, но решение все еще не принято. По остальным объектам на Ватутина и Пионерской застройщик — компания «РПК» затягивает сроки.

«Взяли у банка миллиард, вложили в проект миллиард, и денег собрали с вас на миллиард. А миллиард куда-то растворился. Ни с вами, ни с банком поступили непорядочно. Вот и все», - сказал председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Мособлдумы Игорь Коханый.

Если застройщик не начнёт выполнять свои обязательства, то к решению вопроса придется подключать правоохранительные органы. Выход из ситуации — открытие финансирования. Решение об этом будет рассмотрено до конца года.

«Сейчас существует реальная угроза банкротства застройщика. Сам банк выкупает долги этого застройщика. Банк предпринимает меры для того, чтобы не допустить процедуру банкротства и минимизировать свои риски при продолжении финансирования этого объекта», - отметили на собрании.

Самым проблемным объектом является строительство ЖК «Ренессанс» на Красногвардейском бульваре. Его начали возводить еще в 2002 году. Между застройщиком и администрацией несколько лет идут суды. Уже расторгнут договор об аренде земельного участка. Тоже самое нужно сделать и с инвестиционным контрактом. Только после этого недостроенные дома можно выставить на аукцион и привлечь нового инвестора. В решении вопроса нужна помощь правоохранительных органов.

«Если был бы хотя бы один документ, подтверждающий мошеннические действия Фонда «Статус» по отношению с кем имеют договорные отношения, то тогда бы в судах тех инстанций, в которых мы ходим уже в течении нескольких лет, то мы бы уже расторгли инвестиционный контракт», - сказал заместитель главы администрации по строительному комплексу Петр Гапонов.

Теперь администрация намерена инициировать судебный процесс по признанию Фонда «Статус» банкротом.

Напряженная ситуация с долгостроями в поселке Быково. Дома на улице Спортивной достраивает новый инвестор. В Минстрое обещали помочь в получении недостающих документов. В администрации попросили содействия в скорейшем введении в строй этих объектов.

«Если этот процесс не будет введен в кратчайшие сроки, эти все дома пойдут в конкурсную документацию и инициирования процесса банкротства, чего бы мы не хотели. Потому что там 400 человек: половина проживает, половина — нет», - отметил Петр Гапонов.

Для достройки домов на улице Московской также найден новый инвестор.

«Но для этого рассматривает для себя по экономике проекта дополнительные компенсационные дома. И сейчас в процессе находится в разработке проект планировки, то есть концепция, которая позволит Московскую также достроить. Это такой этап, который определенное время занимает», - сказала заместитель министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова.

Этот документ планируется представить в Минстрой уже до конца года.

Совещание рабочей группы в Подольске уже шестое на территории Московской области. Уже рассмотрено 86 объектов, которые требуют повышенного внимания. В Мособлдуме признали, что решить проблемы, которые копились годами, одномоментно по итогам совещания, невозможно.

«Другое дело, что, рассматривая тот или иной объект, мы мобилизуем правительственные структуры, мы мобилизуем местные органы самоуправления, ведется протокол, даются определенные поручения. Со стороны администрации губернатора тоже ведется контроль тех поручений, которые даются по итогам заседания рабочей группы», - подчеркнул председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Мособлдумы Игорь Коханый.

Также на встрече рассмотрели ситуацию с недостроенными домами в Климовске. Всего в Московской области официально признаны проблемными 24 объекта.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"