Лента новостей
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
20 ноября 2017 2386

Православной молодежи устроили проверку на прочность в Подольске

 

В «Мечте» прошли традиционные соревнования на Кубок Подольского благочиния среди военно-патриотических клубов. Команды показывали, насколько они готовы встать на защиту Родины и как знают основы православия, а также историю России. Подробности в репортаже ТВ «Кварц».

На улице еще темно, а все участники уже вышли на построение. Спать некогда. У ребят плотный график: за день нужно пройти 17 испытаний. Бороться за Кубок Подольского благочиния будут 25 команд. Они приехали из Подмосковья, Тулы и Воронежа. Вначале это был турнир для трудных подростков, теперь для представителей военно-патриотических клубов.

«Эти соревнования воспитывают твердый мужской характер. А самое главное, сборы имеют миссионерское значение, потому что люди, впервые попадая на эти соревнования, знакомятся также и с православной культурой. Они проходят тесты на знание основ православия и на знание отечественной истории», - говорит настоятель Георгиевского храма Александр Никитин.

Но сначала практическая часть. Инструкторы выдают ребятам дымовые шашки и автоматы. Все проходят инструктаж бойцов спецназа. Оружие хоть и имитирует выстрел, но требует осторожного обращения.

По легенде, команда проходит через лес. За деревьями скрывается неприятель, который начинает палить, как только группа подходит максимально близко. Это засада. Задача ребят - вырваться из окружения и уничтожить противника. От перестрелки стоит такой грохот, что его отзвуки доносятся до ближайших населенных пунктов.

Говорят, в первые годы проведения соревнований, такая пальба жителей пугала, вызывали даже экстренные службы. Впрочем, от выстрелов не по себе даже подготовленным участникам.

«Что было непривычно — охолощенного оружия у нас не имеется, и резкие громкие звуки отвлекали. А так, в целом, все в стандартном ключе», - сказал член отряда «Юность» Львовской школы Никита Царевский.

Одно из испытаний участникам нравится особенно. Нужно как можно большее число раз поразить стрелой соперника. Наконечники абсолютно безопасны — при попадании не оставляют ни травм, ни синяков.

«Главная задача — работа ума, а не мускулов. Ребята подобно боксу пытаются уворачиваться, игра идет на ловкость, работают ноги», - отмечает инструктор Алексей Радионов.

Каждый год организаторы добавляют в программу новые этапы и задания. Еще два проводят со спасателями и медиками.

«Ребята в виде эстафеты осуществляют мероприятия, связанные с подготовкой и тушением пожаров: развертывание рукавов, надевание защитных костюмов и т.п. Еще один этап называется «Медицина катастроф». В нем ребята на манекене отрабатывают реанимационные действия, оказание первой медицинской помощи», - объяснил представитель оргкомитета соревнований Сергей Алейников.

А вот от 20-километрового марш-броска решили отказаться. Это связано с безопасностью участников.

Обладателей кубка два. Среди тех, кто имеет специальную подготовку награду получил клуб имени князя Владимира Храброго из Серпухова. Из общеобразовательных школ приза удостоена команда «Юность» микрорайона Львовский.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"