Лента новостей
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Все новости
28 июля 2017 2830

Погорельцы из Валищево скоро смогут вернуться в свои квартиры

 

Напомним, что страшный пожар случился в декабре прошлого года. Один подъезд выгорел полностью, во втором уничтожено практически все имущество жильцов. Тогда погиб один человек, остальным, к счастью, удалось спастись. И вот, спустя полгода, в злополучном доме начался ремонт. Подробности в реопртаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Работа закипела в двухэтажке в деревне Валищево. Строителям предстоит восстановить перекрытия, прогоревшие во время пожара, стены и потолки, все коммуникации. До отделочных работ еще далеко, недавно завершили демонтаж конструкций, которые пришли в негодность. 

«Полностью проведен будет ремонт стен, заново перекрытия и перегородки будут заменены, окна пластиковые будут установлены, поклейка обоев, покраска потолков. То есть полный восстановительный ремонт дома», - говорит начальник участка ООО «Фаворит-Строй» Сергей Курганов.

Жильцы за работами следят тщательно. Каждый день приходят смотреть, как идут дела. Говорят, рабочие трудятся с утра и до позднего вечера.

«Очень довольны! Ребята шикарные. Спасибо большое администрации за поддержку, за выделенных нормальных людей. И вообще мы даже не надеялись, а теперь я думаю, что все получится», - сказала жительница дома №45 деревни Валищево Наталья Клюйко.

Стоимость проекта - 4 миллиона рублей. Работы планируют завершить в конце августа. Сейчас на объекте трудятся три бригады: плотники, штукатуры и разнорабочие.

«Обследовав дом после пожара, выяснилось, что работы носят капитальный характер. Сначала было принято решение направить заявку в фонд капитального ремонта Московской области. Но решением главы г.о. Подольск Николая Игоревича Пестова было принято решение выделить финансирование на восстановление несущих конструкций из резервного фонда бюджета города Подольска», – рассказал Дмитрий Чибисов.

Если бы не это решение, ждали бы люди ремонта еще очень долго. Но в доме жили и молодая семья с малышом и брат с сестрой - сироты, которым больше некуда податься.

Огонь уничтожил абсолютно все. Обгоревшая мебель и техника попросту проваливалась сквозь пол. Трагедия произошла по вине неблагополучных соседей. В квартире на первом этаже пьющим жильцам уже давно отключили и свет, и газ за неуплату. Видимо, они грелись у открытого огня. Хозяйка тогда погибла. А вот ее дочь уже готова вернуться в родные стены. И соседи ждут этого с содроганием.

«Я считаю, что она вообще неадекватная, что ее надо изолировать, просто ее надо лечить. Она пришла и сказала: «Это вы мне мать сожгли, и не думайте, что это все». А потом мусорка сгорела у нас. А мусор и под окном лежит. Мы уже боимся», - говорит жительница дома №45 деревни Валищево Надежда Сергеева.

Соседи написали письма в администрацию с просьбами выселить опасную соседку. И это вполне возможно, хотя бы за долги за коммунальные услуги.

«В настоящее время территориальным отделом «Лаговский» ведется досудебная работа с гражданкой Ефременковой. Мы ее уведомили о том, что у нее имеется задолженность и мы планируем ее выселить. Дали ей время на погашение задолженности. В случае неисполнения нашего предписания, нашей претензии, мы будем обращаться в суд», - сообщила заместитель начальника территориального отдела «Лаговский» Лариса Прошкина.

Навстречу людям пошли, но процедура долгая. Пока состоится суд, пока женщине предоставят другое жилье, меньшее по площади, пройдет время, а значит, она еще успеет пожить в отремонтированной трехкомнатной муниципальной квартире, где могла бы поселиться нормальная семья. 
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"