Лента новостей
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Все новости
27 июля 2017 2872

Подольские номинанты на премию «Наше Подмосковье» начали защиту своих проектов

 

За два дня членам жюри предстоит прослушать более 300 выступлений. По количеству инициатив Подольск не в лидерах, зато эксперты отмечают их высокое качество. Некоторые проекты даже хотят распространить в масштабах области. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Кусты сирени в Кузнечиках особенные. Связаны они с победой в войне и носят имена маршалов Советского Союза. Конев, Говоров, Бирюзов - свои неповторимые черты и расцветки у каждого сорта. Над ними работали подмосковные селекционеры. Высаживали сирень потомки именитых военачальников. Проект «Сирень Победы» - один из претендентов на премию «Наше Подмосковье».

«Мы хотим сделать так, чтобы это место стало памятным ежегодно ко Дню Победы. А чтобы здесь проводились многие мероприятия, связанные с нашей молодежью, с учениками школ патриотического направления», - говорит номинант на премию губернатора «Наше Подмосковье» Владимир Безуглый.

Ценить хлеб призывает Александр Даниленко. Ветеран труда на своем огороде выращивает пшеницу, рожь, овес, ячмень. О значимости этого продукта рассказывает молодежи на экологических уроках. Сокрушается, что к хлебу сейчас относятся неуважительно.

«Много хлеба выбрасывают на помойку. Это нельзя ни в коем случае. Я вам приведу такой пример: в городе Подольске 200 тысяч населения. Если каждая семья выбросит 100 граммов хлеба - 20 тонн пропало хлеба. 4 гектара земли, пропал труд сельских тружеников. Не выбрасывайте хлеб! Цените хлеб! Это золото!», - призывает номинант на премию губернатора «Наше Подмосковье» Александр Даниленко.

На презентации пенсионер устроил дегустацию. Членов жюри угощал свежеиспеченным караваем и пирожками. А легендарному хоккеисту Вячеславу Фетисову подарил сноп пшеницы, чтобы украшал его кабинет.

А Олег Комиссар участвует в масштабном проекте - создании художественного фильма о подольских курсантах. Сейчас на Ильинских рубежах ведется дополнительная поисковая работа и написание сценария. Представят его уже в октябре, а через год приступят к съемкам. Руководить процессом будет режиссер и актер Игорь Угольников. Проект народный и создается на средства жителей нашей страны. А доходы от проката пойдут на восстановление Ильинских рубежей.

«Если поднять документы по истории ВОВ, именно стратегические, то подвиг курсантов фактически не отражен. Впервые нам приходится лопатить весь материал, давать ему оценку, и впервые эти лица появятся на экране. То есть, это будут вновь воссозданные лица», - рассказал номинант на премию губернатора «Наше Подмосковье» Олег Комиссар.

Выход картины запланирован в 2019 году. Премьеру приурочат ко Дню Победы.

На премию Подмосковье Подольск представил более 330 проектов. Больше всего в номинации «Инициатива». Некоторыми в области уже заинтересовались и предлагают распространить по стране. Например, проект группы родителей «Экспресс чудес».

«В течение недели они собирали подарки, мягкие игрушки, сладкие призы и дарили их детям из малообеспеченных семей. У нас появилась такая инициатива - хотим обратиться в РЖД и предложить им этот формат для федерации через определенный поезд добра, который мог бы курсировать перед Новым годом», - сказал член экспертного совета премии губернатора «Наше Подмосковье» Евгений Мартынов.

Защита проектов в Подольске будет проходить в течение двух дней.  Лучшие пройдут на областной этап.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"