Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
2 августа 2017 3412

Подольские десантники отмечают День ВДВ

 

Сегодня, 2 августа, знаменитым Воздушно-десантным войскам 87 лет. В честь праздника наша съёмочная группа встретилась с подполковником внутренней службы, десантником, и по совместительству руководителем клуба «Факел» Владимиром Быковским. Почему же попасть в ВДВ мечта любого мальчишки, как война меняет людей и почему важно воспитывать патриотизм у юного поколения? Об этом узнаем в сюжете корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

Сейчас он учит детей любить Родину, а когда-то сам ее защищал. Армейская служба для Владимира Быковского осталась в далеком прошлом, но раз в год - 2 августа он достает дембельскую форму и вспоминает как все это было.

«Вышел на площадь, посмотрел на свои окна, была суббота окна горели, дома были родители. Конечно, такие чувства уже не передать. Пришел, повесил форму, и вот 30 лет он висел, пока не начали заниматься с детьми, чтобы на своем примере показывать им что и как было», - делится воспоминаниями председатель подольского отделения «Союза десантников России» и руководитель клуба военно-патриотического воспитания «Факел» Владимир Быковский.

Голубой берет, тельняшка, аксельбант, знаки отличия, орден за боевые заслуги. Кажется, что служба в ВДВ была написана ему судьбой. Всю жизнь Владимир Быковский прожил рядом с площадью Славы. Да, и подготовка к армии началась задолго до призыва. В 80-е годы на экраны вышел фильм «В зоне особого внимания». Картина заразила всех советских мальчишек одной мечтой — службой в элитных войсках.

«Мы почти все пошли и записались в парашютную секцию. Она на вокзале у нас работала. Сам занимался дзюдо. Был морально готов, но после просмотра этого фильма — был только один вариант — воздушно-десантные войска. И никаких других вариантов не могло быть», - рассказал Владимир Быковский.

Два года спустя мечта о марш-бросках и боевых вылетах осуществилась. К моменту, когда Владимир Васильевич первый раз надел голубой берет, за его плечами было уже 6 прыжков с парашютом. Опыт пригодился и в учебной части в Литве, где он провел полгода, и после — во времена службы в Афганистане. Стране, переживавшей тогда страшный период — гражданскую войну.

Весной 86-го 103 воздушно-десантная дивизия располагалась в провинции Бамиан. Осколки воспоминаний тех лет, теперь хранятся здесь, в музее клуба. Владимир Васильевич признается, хоть их и отправляли для поддержания советского режима, ему не раз приходилось рисковать жизнью, терять товарищей. Но этот жуткий, но в тоже время бесценный опыт, научил ценить каждое мгновение жизни. Этому он теперь учит и новое поколение.

«Мы учим их на примерах. Сюда приезжают те, кто прошел войну в Афганистане, Чечне. Проводим уроки мужества», - отметил Владимир Быковский.

Юных бойцов учат всем армейским премудростям, и главное - любить Родину. Как итог: все воспитанники на вопрос - куда они хотят пойти служить - с гордостью отвечают: в ВДВ. Мальчишки, как когда-то и сам наставник, грезят мечтой попасть в элиту армии и с гордостью произносить слова: «Никто кроме нас». Девиз высеченный на флаге, и в сердце каждого, кто отдал свои годы ВДВ. Ведь, став десантником однажды, — ты навсегда остаешься частью большой семьи, объединенной голубыми беретами и небом.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter