Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
14 сентября 2017 5810

Подольская городская клиническая больница отмечает 150-летний юбилей

 

Все эти годы здесь используют передовые методы лечения, проводят сложнейшие операции и помогают тысячам пациентов вернуться к нормальной жизни. А праздничная дата - повод отметить самых преданных своему делу медицинских работников. Их чествовали во Дворце культуры «Октябрь». Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Полтора века врачи больницы спасают жизни людей. Строить ее начали после реформ 1861 года. Подольск стал крупным промышленным центром, в поисках работы сюда потянулись крестьяне. Городу нужна была своя больница. Первоначально это было неприспособленное здание всего на 42 койки, а лечение тогда было только платным.

Спустя 150 лет ПГКБ - одна из ведущих в Московской области. Она оснащена современным оборудованием для лечения и диагностики сложнейших заболеваний.

«И на 18 год планируем закупку оборудования, в том числе второго ангеографа, поскольку мы знаем, что Подольская городская клиническая больница одна из первых в Московской области начала принимать пациентов с острым инфарктом миокарда. И в 18 году планируем также начать лечение инсультов, то есть острого нарушения мозгового кровообращения. Это тоже серьезный федеральный уровень, поэтому у больницы очень большие перспективы», - отметил Руслан Кошелев.

Ежегодно почти 100 тысяч подольчан и жителей Подмосковья обретают здесь надежду на выздоровление. Помощь оказывается пациентам по 21 профилю в 23 отделениях. Три из них открыто в последние годы. Несколько лет на базе больницы работает сосудистый центр, а в прошлом году учреждение получило лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

«Операции, связанные с сердечно-сосудистой системой, операции по стентированию сердца и операции на сосудах. Получение лицензии - некое признание учреждения того, что оно оснащено по тем стандартам, лицензию которого мы получаем. И второе, это дает квоты, по которым мы можем лечить пациентов», - сказал главный врач Подольской городской клинической больницы Вардан Геворкян.

В год планируется оперировать около тысячи пациентов. Работают в больнице профессионалы. Это более 1200 врачей и специалистов, медсестер и технических работников. Благодарственные письма, почетные грамоты и знаки отличия - это как раз признание заслуг за долголетний и добросовестный труд.

Среди гостей много ветеранов и тех, кто когда-то начинал свой путь в профессии в подольской больнице. Михаил Давыдов в середине восьмидесятых был обычным онкологом, сегодня возглавляет Российский онкологический научный центр. И по сей день он не теряет связей с коллегами.

«Я в восторге от этой больницы, поскольку первые образцы хирургического мастерства я получил именно в этой больнице. Здесь оперировали все: от сердца до любого другого органа. И я здесь проработал 10 лет: был ординатором - ездил оперировать, был аспирантом - ездил тренировался, уже будучи старшим научным сотрудником онкоцентра - ездил дежурить в этой больницы», - сказал генеральный директор Российского онкологичсекого научного центра Михаил Давыдов.

У больницы огромная история и большое будущее, ведь трудятся здесь те, для кого здоровье людей - дело всей жизни. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter