Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
8 ноября 2017 2334

Подольск отметил вековой юбилей Октябрьской революции

 

Об этой дате на конференции говорили ученые, политики, общественные деятели. К памятникам вождю мирового пролетариата возлагали цветы, а завершением торжеств стал вечер «Это наша с тобой судьба, это наша с тобой биография». Программу праздника организаторы сделали интерактивной — гости могли ненадолго стать непосредственными участниками событий вековой давности. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Концертный зал администрации на один вечер вернулся в советскую эпоху. В «красный день календаря» фойе окрасилось в красные цвета. Повсюду флаги и транспаранты, для участников тоже своеобразный дресс-код, каждому вручают кумачовые банты и значки.

Гостей встречают пионеры, матросы, солдаты. Это театральные коллективы Большого Подольска, которые воссоздали быт советского человека, напомнили о комсомольской молодости и трудовых свершениях. У многих это вызывает ностальгический вздох.

«Был Советский Союз. Жили долго, жили счастливо. Потом все поменялось, но ощущение этого светлого праздника осталось до сих пор в наших сердцах», -отзываются подольчане.

Слышны лозунги, играет музыка, оркестр предлагает всем вместе исполнить когда-то популярные песни.

Отметить круглую дату Октябрьской революции собрались сотни подольчан. И те, кто строил коммунизм, и те, кто знает о нем только из учебников, да по рассказам родителей. В этой большой истории молодежь находит немало положительного.

«Все-таки пионеры — это нечто особенное. Каждый знал Устав, каждый мечтал стать пионером. Это был такой стимул-двигатель для молодежи, для юных пионеров, для октябрят», - уверены жители Подольска.

Об истории революции расскажет музейная и библиотечные экспозиции. Гостям предлагают полистать историю коммунистической партии, научиться читать по системе, ощутить себя пионером.

«7 ноября будет оставаться в памяти народной праздником, пока живы все поколения, которые родились, выросли в Советском Союзе. Это их общий праздник. И вот мы попытались воссоздать атмосферу того времени, разного периода времени становления советской страны», - отметил председатель Комитета по культуре и туризму Администрации Г.о. Подольск Борис Денисов.

Выступления и фильм напомнили исторические вехи в развитии нашей страны. В нее необратимо вплетена и история развития Большого Подольска: его предприятий, учреждений, судеб. Не забывать ее призвал и глава округа Николай Пестов.

Впереди нас ждет еще один юбилей — 100-летие комсомола. Через него прошли более 200 миллионов граждан Советского Союза. Подготовка к этой дате в Подольске уже началась. Отмечать ее планируется 29 октября 2018 года.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"