Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
29 ноября 2017 3628

Подольчанам вручили премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье»

 

Проект, посвященный подвигу Подольских курсантов, получил первую премию губернатора «Наше Подмосковье». Награда в размере 400 тысяч рублей вручена в номинации «Объединение». Всего же лауреатами премии стали 46 представителей нашего города. Победителей чествовали на церемонии с участием губернатора Андрея Воробьева. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Премия юбилейная - ей 5 лет. За это время жители Подмосковья представили более 80 тысяч социальных инициатив. Над их реализацией объединились свыше 150 тысяч человек. Наиболее значимые проекты представлены на фотовыставке. С победителями прошлых лет перед началом церемонии пообщался губернатор.

Количество проектов каждый год увеличивается. В 2017-м на конкурс поступило около 20 тысяч заявок.

Впервые все проекты разделены на четыре категории, в зависимости от количества участников: «Инициатива», «Команда», «Объединение», «Сообщество». Размер премий - от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Подольск отмечен в номинации «Объединение». Первая премия в размере 400 тысяч рублей присуждена проекту подольчанки Ирины Мишенковой. Он посвящен подвигу Подольских курсантов «Ильинский рубеж. Народный кинопроект».

«Власть долгое время скрывала беспрецедентный мировой подвиг. И, конечно, мы сегодня хотим все узнать, кто они такие. И, наверное, хочет узнать весь мир. Я этим живу уже второй год. Мне кажется, что это может повернуть сознание молодых ребят», - сказал депутат Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов.

По словам Ирины Мишенковой, премия будет направлена исключительно на значимые проекты.

«Они пойдут на реализацию проектов, связанных с Подольскими курсантами. Это памятники, музеи и все остальное», - отметила обладатель первой премии «Наше Подмосковье» Ирина Мишенкова.

Подольск один из самых активных участников конкурса. В этом году от округа было подано 1984 заявки. Премии удостоены 46 авторов.

Награду получил и проект Ольги Солнечной «Скажем доброте - «Да!». Активисты помогают людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Во время благотворительного забега «Бежим к Победе» его организаторам удалось собрать 12 тысяч рублей, которые перечислены в фонд помощи детям с ограниченными возможностями. Таких добрых дел уже десятки.

«Наверное, одно из больших достижений, что мы мужчину, инвалида поставили на ноги. Он был в кресле, но, благодаря нашему губернатору, нашей организации, теперь этот человек может ходить», - рассказала председатель общественной организации «Мечты сбываются» Ольга Солнечная.

Проект руководителя движения «Ничьи дети» Екатерины Егоровой делает жизнь сирот и отказников немного лучше. Для них волонтеры регулярно собирают продукты и товары. А еще проводят профилактику отказа от новорожденных.

«Мы связываемся с роженицей, которая хочет отказаться от ребенка, предлагаем ей всестороннюю помощь: психологическую, юридическую и материальную. Если она соглашается, оставляет ребенка в семье, то мы начинаем помогать. На сегодняшний момент мы опекаем одну семью, где растут четыре девочки», - руководитель проекта «Ничьи дети» Екатерина Егорова.

Призовой фонд премии в этом году составил 180 миллионов рублей. Его разделили 1818 победителей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"