Лента новостей
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
15 июня 2017 2086

Подмосковье подготовили к летнему отдыху жителей

 

Долой родительские страхи и опасения, детские лагеря стали еще безопаснее. Места у воды оборудованы, детей учат плавать, правила поведения в чрезвычайной ситуации изучены. Впрочем, Подмосковье готово предоставить комфортный отдых не только детям, но и взрослым. О подготовке к пиковому сезону на пресс-конференции рассказали начальники профильных ведомств. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

Лето - пора отпусков и детских каникул. Интереснее всего их провести в кругу своих сверстников. В подмосковные лагеря в 2017 отправятся 350 000 детей от 7 до 15 лет, а это больше половины школьников региона. Около сотни оздоровительных учреждений открыли сезон 1 июня. К этой дате готовились тщательно и заранее.

«В этом году впервые мы проверили все лагеря по риск-ориентированному подходу. Осматривали наличие открытых люков, чтобы не было беды, как говорится. Состояние контейнерных площадок – это, конечно, вывоз мусора, чистота территории тоже входили в наши полномочия обязанности, так как это еще и санитарно-гигиеническая безопасность детей», – говорит начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Кроме того, проверили ограждения, качество освещения территорий и, конечно же, убедились в том, что ни одно дерево на территории лагеря не упадет. Как отметила, Татьяна Витушева, не менее важный вопрос - безопасность детей в купальный сезон.

«Это территория, как правило, огорожена, это территория, где обязательно обстраиваются элементы инфраструктуры, это могут быть лежаки, раздевалки, душевые кабинки. Если это пляж, то там обязательно должны быть спасатели, должен быть договор с мед пунктом», - отметила Татьяна Витушева.

Реки и пруды - неотъемлемая часть большинства лагерей. Регулярно инструктажи с новобранцами и их наставниками проводят сотрудники МЧС. Учтены ошибки прошлых лет. На первом месте - профилактика.

«Уже 850 деток у нас охвачены подготовкой к мероприятиям, те, которые не умеют плавать, по программе научись плавать. Наши инспекторы уделяют этому особое внимание. Из тех 87 лагерей, 2 находятся с местом купания на открытой воде», - сказал начальник Главного управления МЧС России по МО Сергей Полетыкин.

К ним относятся «Исток» и «Изумрудный». Так же, в этом году в Подмосковье в 2,5 раза больше оборудованных мест отдыха у воды. В Подольске пока их 5: водоем «Южный», Беляевские пляжи, пляж в районе центральной больницы, городского парка и в районе Березового проезда. Планируются еще два дополнительных - на Петрице и вблизи деревни Лаговское. За купание в неположенном месте рассматривают вопрос о введении штрафа - до 5000 рублей.

Еще одна опасность, которая подстерегает детские лагери - лесные пожары. Все необходимое оборудование перепроверено. Но при возникновении чрезвычайной ситуации важно не растеряться.

Преображаются и дворы многоэтажек. Детских площадок с каждым годом все больше. В 2017 появится более 120 новых игровых комплексов. Так что и тем, кто останется дома, скучно не будет.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"