Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
29 мая 2019 2971

Почему я разделяю мусор? Подольские школьники - призеры экоконкурса

 

Масштабный конкурс от регионального оператора "МСК - НТ" объединил несколько городов, Подольск не остался в стороне. Нашим ребятам удалось обойти всех и занять призовые места. «Почему я разделяю мусор?» - на этот вопрос наши школьники знают точный ответ. У победителей разных номинаций мы и побывали.

Лиза Петрова стала победителем конкурса «Почему я разделяю мусор?» в номинации «Приз зрительских симпатий». Она оставила позади 60 участников из Серпухова и Чехова. В ожидании своей музы Лиза долго не могла выбрать идею для рисунка.

- Однажды перед самым конкурсом, когда нужно было сдавать рисунок, меня попросили выкинуть мусор. Я увидела на горе мусора банку шпрот, из которой вылезает такая рыба. Побежала домой и нарисовала этот рисунок, - рассказывает Елизавета Петрова, ученица 8 класса лицея №5.

На бумаге Лиза сочетала гуашь и акварель, карандаш и фломастер - всё ради того, чтобы придать рисунку объем и оригинальность. Такой подход сработал, большую часть зрителей зацепила идея картины и не оставила равнодушным к теме мусора.

- Нужно, чтобы мусор из опасной экологической проблемы, из такого экологического фактора превратился в полезный продукт, то есть мусор, который действительно загрязняет нашу природу, если лежит на полигоне, в то же время он может приносить пользу, становясь вторсырьем, - говорит Ирина Леонтьева, специалист по связям с общественностью Чеховского филиала ООО «МСК-НТ».

Конкурс «Почему я разделяю мусор?» предложил ребятам показать свою фантазию и талант не только в рисунках, но и в видеопроектах. Так, экологическое объединение «Экос» из Дубровицкой школы устроило настоящий мозговой штурм. От обсуждения идеи клипа до распределения ролей и проработки костюмов. Оле досталась Баба-Яга.

- Я думаю, мой персонаж положительный. Потому что хотел, чтобы в лесу и вообще на планете было чисто, - полагает Ольга Гайдучак, ученица 6 класса Дубровицкой школы.

Все герои клипа вжились в свои роли по-настоящему. К «бабкам ежкам» со стажировки прилетел Змей Горыныч, где узнал, как правильно разделять мусор.

В клипе дети показали, что разделять мусор - это просто. Школьники доказали это на личном примере. А чтобы было интересно не только взрослым, но и детям, снимали в формате сказки. Но весь съемочный процесс оказался непростым.

- Грим наносил 11 класс, снимал тоже 11 класс. Костюмы делала вся школа. Ну, к примеру, Змея Горыныча мы взяли откуда-то из другого спектакля, платки из дома кто-то принес, - вспоминает Василий Макаров, ученик 6 класса Дубровицкой школы.

Вот так общими силами юные режиссеры заняли призовое место в конкурсе «Почему я разделяю мусор?». Сама тема школьникам интересна уже давно. На классных часах они обсуждают экологические проблемы, а также выделяют основные факторы, которые загрязняют природу.

- Девиз «Не бросай пресловутую бумажку на асфальт, а брось в урну» - он не работает. И мы решили снять экологическое видео, поучительное видео, с моралью, какая есть в любой сказке. Для всех, кто неравнодушен к тому месту, где он проживает, - подводит итог Татьяна Шамонина, классный руководитель 6 класса Дубровицкой школы.

Самым лучшим вручили дипломы и призы. Количество победителей не может не радовать - ведь это показатель успеха конкурса, который проводили впервые.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"