Лента новостей
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Итоги второго субботника в Подольске подвели на аппаратном совещании
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
Все новости
9 мая 2019 5610

По Подольску прошел «Бессмертный полк»

 

На главной площадке города шествие стартует ровно в полдень. В эти минуты все больше подольчан присоединяются к «Бессмертному полку». За судьбу Отчизны теперь отвечает следующее поколение. Но пример отваги, доблести, воинского мастерства - вот он, перед глазами. Подольск помнит! И помнит каждый! Вот истории людей, с чьим портретом сегодня пришли люди.

- Ненашева Любовь Игнатьевна, наша бабушка, прошла войну радисткой, передавала очень важные сообщения…

- Вот общество глухих, их отцы воевали на фронте, сегодня они пришли вновь почтить память отцов, - рассказывают горожане.

 У каждого из наших защитников была своя судьба, и сегодня в строю тысячи лиц.

 Здесь деды, прадеды, отцы, женщины и дети. Конечно же, во главе колонны почетные гости! Герои этого праздника! Ветераны!

- Горжусь я Родиной, что я родился тут, - говорит Константин Дербаков, участник Великой Отечественной войны.

Сложно сдерживать слезы, ведь как бы много времени не прошло, забыть то, как ты терял друзей, боевых товарищей, видел, как расстреливают женщин и детей, невозможно.

- В первый день войны я уже был в бою. Я на границе был, дошел до Австрии, город Вена, - продолжает Константин Дербаков, участник Великой Отечественной войны.

Антоний Алексеевич Якорев бодр и весел, говорит: только давление иногда пошаливает. Успел в тылу потрудиться и с немцем встретиться.

- Когда началась война, мы собирали все для фронта, все для Победы, даже колоски с полосы собирали и потом сушили. Картошку, свеклу сушили, а пили морковный чай, - вспоминает Антоний Якорев, участник Великой Отечественной войны.

В 44-м попал на Финский фронт, на линию Маннергейма. Занимался разминированием полей. И в этот день за его вклад звучат слова благодарности.

Теплые пожелания жители города и его гости адресуют каждому защитнику. Сергею Семеновичу Гусеву 97, начал свой фронтовой путь он с Курской битвы. И вот слова напутствия уже приемникам.

- Чтобы войны больше не было, вот в чем дело, чтоб не забывали, что Гитлер просчитался, - говорит Сергей Гусев, участник Великой Отечественной войны.

Ровно в полдень колонна «Бессмертного и непобежденного полка» начала свое движение по центральным улицам Подольска. А ведь в октябре 41-го он стал прифронтовым городом и был включен в главный оборонительный рубеж Москвы. Здесь изготавливали гранаты, саперные инструменты, ремонтировали артиллерийские орудия, самолеты, танки, минометы - и за это тоже спасибо! Всем и каждому из 33 тысяч трудящихся.

А герои? 52 Героя Советского Союза воспитаны на подольской земле. Четверо - полные кавалеры ордена Славы. За мужество и героизм более 10 тысяч награждены орденами и медалями. Да даже если и не наградили, их подвиг нельзя забыть. С каждым годом колонна «Бессмертного полка» все длиннее. И это лишний раз подтверждает, что наша сила в единстве!

«С Днем Победы!» звучит из уст каждого! О подвиге Подольских курсантов, о великом летчике Викторе Талалихине, о том, каких выдающихся девушек воспитала снайперская школа - это и Барамзина, и Павличенко - еще раз напомнил глава Подольска Николай Пестов и, конечно же, поблагодарил всех, кто добыл эту Победу!

- Мне сегодня утром довелось быть на квартире у одного из участников и поздравить лично. Рад, что акция находит такой широкий отклик. Сам шел с портретами своих близких. Сожалеем, что с каждым годом ветеранов все меньше этих мужественных людей. Хочется поблагодарить ветеранов за подвиг, за широкую душу, за возможность жить и творить, - поздравил Николай Пестов, глава Подольска.

Поздравил ветеранов и Председатель Совета Депутатов Дмитрий Машков. На митинге памяти прозвучало много важных и нужных слов. Нужных нам, тем, кто теперь в ответе за будущее страны. Ну, а после, уже по традиции, возложили цветы.

 


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter