Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
23 марта 2017 1652

Плотина в МИСе прошла проверку на прочность

 

Ситуацию с паводками обсудили на оперативном совещании в администрации Подольска В этом году, к счастью, обошлось, но погода и природа здесь ни при чем. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Грамотный подход к укреплению плотин позволил уберечь поселки в Стрелковском и Лаговском микрорайонах от затопления. К примеру, в МИСе новую плотину соорудили еще осенью. Она успешно перезимовала и уже прошла первые испытания весенним половодьем.

Пруд в поселке МИС - место тихое и уютное. Еще немного потеплеет, и по узким дорожкам будут прогуливаться местные жители, а у кромки воды рассядутся рыбаки. Здесь же люди идут на автобусную остановку. Прямо по плотине. Много лет она находилась в удручающем состоянии, то и дело боялись, что ее окончательно прорвет и вода каскадом хлынет в сторону дороги.

«Всегда было опасение, что эту плотину прорвет. Вся мощь воды могла подтопить подтопить КНС, подтопить частные дома, огороды их», - говорит начальник территориального отдела «Лаговское» Николай Овсянников.

Опасения теперь позади. Гидротехники сооружали плотину всю осень: здесь есть и регулируемый сток воды, и резервный шлюз, на всякий случай, сделали надежно.

«По идее, у нее срок службы вечный. Здесь вот регулируемый водосток, здесь будет посеяна трава, посажены еще деревья, которые своими корнями держат. И при соответствующем обслуживании у нее срок службы очень долгий», - показал плотину Николай Овсянников.

По просьбам жителей появился тротуар, о нем местные просто мечтали. Осталось лишь поставить фонари. Свет здесь обязательно появится, вот только в этом или следующем году - пока вопрос.

Гидротехническое сооружение возвели по заказу Министерства экологии. Стоимость этого проекта - около 16 млн рублей. И эти затраты с лихвой окупаются, если подумать, какие разрушения могла бы принести большая вода.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"