Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
1 августа 2017 1928

Первые подольские спасатели рассказали о призвании и опасностях на службе

 

Они принимают решения за долю секунды, от их действий зависит человеческая жизнь. Вчера мы показали триумф подмосковных спасателей на чемпионате России по пожарно-прикладному спорту. А сегодня расскажем о буднях людей, которые каждый день готовы прийти на помощь. Корреспондент ТВ «Кварц» Юлия Ягафарова встретилась с «героями нашего времени».

Кошку Марусю когда-то спасли профессиональные спасатели, накормили и приютили, теперь она помогает им, снимает стресс. Кошка живет в одной из комнат штаба, где каждый день дежурят те, кто в любую минуту готов прийти на помощь.

Все как на подбор спасатели опытные, на службе много лет. И, тем не менее, каждая смена начинается с учебы. Разные ситуации вновь и вновь прорабатывают в теории и на практике.

Старший смены Андрей Андреев - один из первых спасателей в Подольске. В профессию попал со школьной скамьи. Про него можно смело сказать: «Эксперимент удался». Он учился в первом кадетско-спасательном классе и нашел себя.

«Кто-то по зову сердца.  Поступил в кадетско-спасательный класс, и там все и решилось. Организовывали первый отряд спасательный и позвали. Мне нравились соревнования. Интересно было», - говорит старший смены поисково-спасательного отряда №17 города Подольска Андрей Андреев.

15 лет он спасает людей профессионально. За эти годы Андрей отработал тысячу смен, выехал как минимум на три тысячи выездов и помог огромному числу людей.

Случаи попадаются разные: от банальной двери, до критических, когда приходится рисковать даже собственной жизнью. Хотя, по технике безопасности, это запрещено, но в поле, когда счет идет на секунды решения, принимаются моментально. Вытащить провалившегося под лед мальчика, при этом чуть не утонув самому, потом тут же отработать сложное ДТП, открыть закрывшегося в квартире малыша и отговорить человека от суицида. Спасатели могут все, и при этом свою работу подвигом не считают.

Они лезут туда, куда никто не полезет. Спасателей зовут тогда, когда больше некого звать. Нагрузки серьезные, как физические, так и моральные.

«У нас очень большая текучка. Кто-то не выдерживает, кто-то переезжает, есть такое, профессиональное эмоциональное выгорание», - рассказывают спасатели.

Из самых первых подольских спасателей работать осталось только пятеро. Андрей Андреев один из них. О своих наградах говорить не любит, зато дело знает «от» и «до». Выходя на смену, он готов помочь всем и каждому.

Служба очень молодая, и сегодня даже не верится, что раньше люди справлялись без таких вот героев современности.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"