Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
26 мая 2017 2801

Ошибка ценою в «золото»: опечатка отобрала у студента из Подольска значок ГТО

 

За медали ГТО теперь борются не только в центрах тестирования, но и в судах. Студент МГУ из Подольска Никита Латышев утверждает, что достоин золотого значка, но не получил его из-за своей же ошибки. Городской суд встал на сторону молодого человека, но оказалось, что не всё так просто. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Никита Латышев считает, что остался без золотого значка по недоразумению. При регистрации на сайте ГТО он ошибся в дате рождения и автоматически попал в другую возрастную группу.

«Мне приписали возрастную группу 18 лет, хотя на момент сдачи мне было 17. Мы сдавали в школе. Нас сняли с уроков. Мы побежали всем классом к секретарю директора, и в очереди в панике на скорости все это регистрировали. Да, возможно, где-то я допустил ошибку», - признаётся Никита Латышев.

Соответственно, результаты уже не дотягивали до заветного золота, но об этом Никита узнал, когда не увидел свою фамилию в приказе о награждении. До сего момента он был уверен, что всё сдал на «отлично».

«Все нормативы, после прохождения каждого, я лично убеждался у принимающего, - золото у меня или нет. Мне говорили всегда: «да», - объяснил Никита Латышев.

В поисках справедливости Никита отправился суд. Тяжба с комитетом по физической культуре и спорту продолжалась около года. По итогам четырёх заседаний истцу удалось убедить Фемиду в своей правоте, но ответчик с этим решением не согласился и подал апелляционную жалобу. В комитете утверждают, что приказ министра спорта запрещает допускать к сдаче ГТО лица, которые указали неверную информацию в своей анкете.

«Суд первой инстанции не принял во внимание тот факт, что участник при регистрации на сайте gto.ru при формировании своего личного кабинета внес туда неверные учетные данные. Ничего обратно вернуть мы не можем. Есть возможность у ребёнка прийти в любой центр тестирования и повторно уже в шестой возрастной ступени сдать нормативы», - сказал начальник Центра тестирования ГКО «Лидер» Олег Четверяков.

В спорткомитете заявили, специально лишать значков никто не заинтересован. Чем больше отличников ГТО, тем город выше в рейтинге, но пренебрегать законом тоже нельзя.

Год назад Никита закончил школу с золотой медалью. Появится ли теперь вторая, но уже за спортивные достижения, будет решать Московский областной суд.

«Надеюсь, справедливость восторжествует, и областной суд пойдет нам на встречу, так же примет нашу сторону. А если нет, я считаю, что я заслуживаю свой значок, и буду сдавать по новой», - не отчаивается Никита Латышев.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"