Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
30 мая 2019 2274

Новое в налоговом законодательстве: как заплатить три налога сразу?

 

В первых числах июня налоговые органы Московской области приступают к массовому расчету имущественных налогов физическим лицам за прошлый год. Поэтому у жителей возникает много вопросов. Кто же имеет право на льготы и как ими воспользоваться? Мы узнали, какие изменения произошли в имущественном, земельном и транспортном налогах в 2019 году.

Какие категории граждан попадают под льготное налогообложение? Это пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и лица, имеющие в собственности хозпостройки менее 50 квадратных метров. Для того, чтобы налог был корректно и правильно начислен, нужно предоставить соответствующие документы. Сделать это можно несколькими способами.

- Можно представить документы через МФЦ, прийти в налоговую инспекцию лично и предоставить, отправить их по почте, ну, и самый удобный способ - это применение онлайн-сервисов через личный кабинет налогоплательщика, можно также предоставить все документы, которые необходимы для расчета налога, - говорит Зинаида Анисимова, начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области.

С апреля текущего года вступил в силу Федеральный Закон о действии проактивного порядка. Он упрощает взаимодействие налоговой инспекции с налогоплательщиками, которые имеют право на льготу. Теперь налоговая инспекция сама запрашивает информацию в соответствующих органах. В таких, как Росреестр, Пенсионный Фонд и органы соцзащиты.

- Если раньше налогоплательщик при наличии права на льготу мог применить эту льготу в отношении одного объекта, соответственно, направить нам уведомление, на какой объект он хочет применить эту льготу, он должен был заявить до 1 ноября. Теперь у него есть право заявить об этом до 31 декабря текущего года, - продолжает Зинаида Анисимова, начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области.

С этого года многодетные семьи имеют право на применение льготы в отношении имущества. То есть налог, если это квартира или комната, может быть уменьшен на сумму кадастровой стоимости 5 квадратных метров. Если речь о жилом доме, то на сумму 7 квадратных метров, а вот у владельцев земельных участков налог уменьшается на сумму кадастровой стоимости шести соток. Также решился еще один вопрос.

- С этого года урегулирован вопрос о налогообложении объектов физических лиц, которые утрачены, то есть объекты, которые пострадали или были утрачены, и у налогового органа есть информация о том, что этих объектов уже не существует, то налог не начисляется. Но при этом нас об этом нужно уведомить в поставленные сроки...

Изменения затронули и транспортный налог. Теперь для машин стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей применяют коэффициент 1,1. А вот вопрос - будут ли граждане платить за транспортное средство, которое находится в угоне?

- То есть если транспортное средство находится в угоне и до сих пор не возвращено его собственнику, то здесь налог не начисляется до тех пор, пока мы не получим информацию из правоохранительных органов, которые занимаются розыском этого транспортного средства. Либо мы можем запросить информацию в рамках межведомственного взаимодействия по статье 85 Налогового Кодекса…

С этого года у россиян появилась возможность уплатить три налога одним переводом. Не нужно ждать уведомления, достаточно сделать просто единый налоговый платеж. Что же это такое?

- С этого года существует единый платеж, который позволяет осуществить оплату по всем трем налогам единовременно, то есть до наступления срока уплаты можно заполнить платежное поручение и отправить на определенный КБК определенную сумму, которая в дальнейшем будет распространена на все три налога, то есть по направлениям, - заключает Зинаида Анисимова, начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области.

Когда срок уплаты наступает, налоговые органы самостоятельно проводят зачет платежа по трем налогам. В первую очередь будут погашены задолженности, если они есть. Сделать Единый налоговый платеж можно через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"