Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
13 марта 2019 2480

Николай Пестов: «Успехи города невозможны без поддержки его жителей»

 

Более подробно о каждой сфере жизни округа шла речь далее в докладе Главы. Рождаемость, здоровье, образование - большинство тем связаны с будущими поколениями подольчан. Впрочем, и для нас, живущих сегодня, полезной информации было предостаточно. Выступление длилось 2,5 часа, а завершилось награждениями лучших предприятий.

Жизнь человека начинается с его рождения. И отправной точкой в разговоре о развитии города стала демография. Естественный прирост населения в последние годы снизил темпы по России в целом. Но у нас есть повод для оптимизма.

- Радует, что, по данным ГУ ЗАГС по МО, в январе и феврале 19-го года Подольск стал одним из лидеров по уровню рождаемости. Это добрый знак! – сказал глава Подольска.

Что ж, оно и понятно - Подольский роддом продолжает оснащаться самой современной техникой. Всего же медоборудования в наши больницы за 4 года поставлено на 830 миллионов рублей. В планах этого года - оснащение еще почти на 500 миллионов.

В 2018-м открылись новые медучреждения, такие как поликлиника в Кузнечиках и онкорадиологический центр. За 4 года отремонтировано 37 объектов здравоохранения.

Впрочем, не все так гладко. Затянулся ремонт в Климовской больнице № 2. Но большая часть работ там будет выполнена в этом году. Ну, и, наконец, должна решиться судьба поликлиники на Ленинградской. Администрации пришлось принять ее в муниципальную собственность от застройщика.  

- Ряд мероприятий должны провести мы, чтобы сдать эту поликлинику. Эту задачу ставим себе на 19 год…

Остановился глава еще на ряде долгостроев. Среди них детский сад на Колхозной, который был брошен инвестором-банкротом. Он также будет достроен за счет городских средств. Поставленный срок сдачи - 2020 год. Еще несколько детсадов планируется построить до 2022 года. За предыдущую пятилетку уже возвели 14 дошкольных учреждений.

Остается актуальной для города и проблема 2-й смены. Решается она за счет строительства новых школ. В 2019-м должны закончить школу на улице Революции в Климовске, в 2021-м - школу на Бородинском бульваре и пристройку к 13 школе в Кутузово. В стадии проектирования - школы на Флотском и Армейском проездах в Кузнечиках.

- Каких-нибудь лет 7 назад мы говорили, что нам построили новый микрорайон, а учиться в нем негде, детсадов нет и т.д. Сегодня мы построили все 13 детских садов и 4 школы, осталось две, - продолжает Николай Пестов.

К 2021 году общее количество мест в новых школах составит почти 6 тысяч, что позволит забыть о второй смене.

8 наших школ входят в ТОП-100 Московской области, задача - войти в ТОП-500 по России.

Новое поколение должно быть не только умным, но и здоровым. В Подольске более 119 тысяч человек занимаются спортом. Работают около 500 спортивных сооружений. Строятся новые. В ближайшую пятилетку планируется обустроить лыжероллерную трассу в Дубровицах и реконструировать стадион «Весна» в Климовске.

- Когда я был школьником и бегал там стометровку, я думал, что многие могут позавидовать такому покрытию. Со временем оно пришло в негодность. Сейчас это будет современное спортивное сооружение с трибунами на 1000 мест, 2 спортивными залами и всеми возможностями для занятий легкой атлетикой, - продолжает Глава города.

Была затронута в выступлении и сфера культуры. Главное событие 2018-го - открытие нового ДК в поселке Быково. В перспективе - создание новых парков культуры и отдыха, туристических улиц в историческом центре Подольска. Работы по воплощению в жизнь этих проектов начнутся уже в этом году.

В отчете Главы было уделено большое внимание развитию дорожного хозяйства, экологии, благоустройству, ремонту подъездов. Перед городским округом стоят большие задачи, тем более что этот год - юбилейный для всей Московской области.

- Новые социальные объекты, благоустройство и прочее - все это невозможно без нашей совместной работы, без вовлеченности жителей и их поддержки…

Собрание актива, по традиции, завершилось награждением лучших работников и вручением переходящих знамен трудовым коллективам города. В числе которых и компания «Кварц».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter