Лента новостей
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Все новости
26 декабря 2016 2177

Молодёжный парламент Подольска подвёл итоги года

 

Идея создания такого органа при Совете депутатов возникла в конце прошлого года. В июле уже состоялось первое заседание. Что начинающие парламентарии успели сделать за считанные месяцы? Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

На первом заседании подольского молодежного парламента собрались активисты, общественники, те, кто хочет участвовать в жизни города и делать его лучше. В тот же день избрали председателя - Николая Сокоренко. За последующие полгода парламентарии участвовали в работе депутатов, вникали в городские проблемы. Большинство были готовы к этому делу.

«Молодежный парламент уже воспринимается на уровне депутатского корпуса, потому что многие ребята являются помощниками депутатов, многие долгие годы занимаются общественной работой в политических партиях и объединениях. Кто-то из ребят сейчас только входит в свои должностные обязанности и начинает знакомиться с этим новым для них видом деятельности», - рассказал председатель Молодежного парламента г.о. Подольск Николай Сокоренко.

Диалог с председателем Совета депутатов тоже наладили. Николай Москалев поддерживает парламентариев. Он уверен, что молодежь нужно учить работать в непростой административной системе.

Мы им предоставили право выходить с инициативой, в том числе и на сессии, если у них есть вопросы по принимаемым решениям, а также выходить с инициативой, если они хотят что-то рассмотреть.

председатель Совета депутатов г.о. Подольск Николай Москалев

«Они, во-первых, участвуют в наших сессиях и понимают, как здесь решаются вопросы. Во-вторых, мы им предоставили право выходить с инициативой, в том числе и на сессии, если у них есть вопросы по принимаемым решениям, а также выходить с инициативой, если они хотят что-то рассмотреть», - сказал председатель Совета депутатов г.о. Подольск Николай Москалев.

Конечно, сразу все не делается, замечает Николай Москалев, но парламентарии активно внедряются во все структуры, стремятся наладить понимание между молодежными организациями и представителями власти. Для этого даже организовывали медиа-ланч. На встречу в неформальной обстановке пригласили руководителей и политиков округа, делились своими идеями и проектами и получали советы, а в ряде случаев и поддержку опытных людей. Планов на будущий год теперь немало.

«Там порядка 20-ти только спортивных мероприятий. Поддерживаем наши спортивные клубы, которые ведутся на общественных началах, проводят турниры среди дворовых команд по стритболу и по футболу, и пляжный волейбол в летний период», - рассказал помощник председателя Совета депутатов г.о. Подольск Иван Филиппов.

Кстати, первый свой турнир по стритболу Молодежный парламент уже организовал. Он прошел в конце ноября. С улицы его естественно перенесли в спортзал, уже было холодно, но настроение это никому не испортило. Здесь главное - познакомиться и наладить контакт.

«Наша одна из главных задач - это привлекать молодежь, чтобы она была более политически грамотная, подкованная, не стеснялась обращаться непосредственно к депутатам за помощью, если это нужно», - пояснил член молодежного парламента г.о. Подольск Дмитрий Мануйлов.

Не оставили в стороне и социальную сферу. Члены молодежного парламента вместе с полицейскими организовали акцию помощи малоимущим семьям. В канун 1 сентября они дарили канцтовары для школьников. Молодежный парламент по сути - дублер Совета депутатов. Большинство из этих ребят в будущем будут баллотироваться, а пока перенимают опыт.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"