Лента новостей
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
Все новости
12 декабря 2017 2250

Молодой изобретатель из Подольска получил премию «Росатома»

 

Около 150 участников остались позади подольского ученого. Премия «Росатома» досталась сотруднику «ЗиО-Подольск» Виктору Винникову. Его изобретения уже активно используют в создании реактора для ледокола нового поколения. С победителем престижного конкурса мы пообщались на его рабочем месте.

Виктор Винников пришел на завод всего семь лет назад, но уже возглавляет научно-технический центр «ЗиО-Подольска». Он мечтает, чтобы российское машиностроительное производство стало лучшим в мире.

Механическая обработка металла для молодого ученого безграничное поле для поисков и изобретений. На его счету уже пять патентов.

А недавно два из них принесли изобретателю победу на открытом конкурсе «Росатом».

«Нужно постоянно внедрять что-то новое. Изыскивать новые процессы, разрабатывать технологии. Это не только мой личный вклад, но, и чтобы производство росло и развивалось вместе со мной», - сказал Виктор Винников.

Перед нами производительные инструменты, не имеющие аналогов в мире. Благодаря этим устройствам уже сделано 4 корпуса для реактора «Ритм-200». Чертежи, документация и проектировка. На создание каждого ушло не менее полугода.

Благодаря этим инновациям возросла производительность и качество.

«Уникальность в том, что она оснащена пластинами из твердого сплава. Она производительный инструмент. Которая, позволяет с большой скоростью обрабатывать эти пазы. И достигать точности заданной чертежом», - пояснил ученый.

Помимо научной деятельности Виктор Винников готовит участников конкурса «Атомскилс и ворлдскилс хайтеч» в направлении «Фрезерные работы на станках». А также выступает на них в роли главного эксперта. Молодой ученый сейчас учится в аспирантуре и продолжает изобретать. В работе у Виктора еще два проекта.

Мечта есть, цель поставлена, знания позволяют. Молодой ученый Виктор Винников не собирается останавливаться на достигнутом. Как пример для подражания - его наставник директор, профессор МИФИ Виктор Терехов. На его счету свыше ста патентов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter