Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
26 октября 2018 2471

Молодежная ассоциация новых журналистов отмечает юбилей

 

Манжевцы, манжуры, журманы - за 25 лет ласковых прозвищ уже десятки. Юные фотографы и редакторы, операторы и корреспонденты, будущие и нынешние наши коллеги из молодежной ассоциации новых журналистов отмечают юбилей. Сейчас уже нет счета тем, кто прошел школу Галины Спасской. Многие своего бессменного руководителя и вдохновителя поздравили лично.

Двери мастерской Галины Спасской открыты для каждого, кто хочет стать профессионалом в области журналистики. Многие уже работают в федеральных СМИ. Сколько детей прошло через МАНЖ, уже и не сосчитать.

- Я собирался стать биологом, когда познакомился с Галиной Романовной, она перевернула мою жизнь, я увлекся русским языком, иностранными языками, стал журналистом, стал членом союза журналистов, стал работать как журналист, а сейчас я работаю как преподаватель русского языка, английского языка и пишу стихи, публикуюсь по всему миру, - рассказывает Алексей Костричкин, председатель МАНЖа.

- До знакомства с Галиной Романовной я собирался на истфак, в итоге оказался на факультете журналистики, сейчас я работаю там, где хотел бы – пиар-служба СК «Лужники», - говорит Гарольд Лашаконис, хранитель МАНЖа, выпускник МГУ им. Ломоносова.

Несмотря на школьные годы, они уже готовы к трудовым будням. Закалку получают во время летней школы МАНЖа. За одну смену, которая длится всего неделю, начитывают тексты, снимают видео, пишут газетные статьи. А еще берут интервью, монтируют видеоролики и создают фотопрезентации.

25 лет назад в обиход входили иностранные названия, нужно было срочно принимать меры, прививать новому поколению любовь к русскому языку. Задача глобальная, но, как оказалось, по силам для Галины Спасской. Так и появились сначала новости школы, позже новости Львовского микрорайона. А первая газета была рукописной, и создали ее сами ученики.

- Что ж, там написано, заголовок – «ВСЕ ПО» и мелко – «все получится у нас» и дальше рукописная газета, мы тут же сели и написали собственную рукописную газету «ВСЕХ НА - учим мы писать газеты!», - вспоминает Галина Спасская.

Поздравить пришли и коллеги по цеху, журналисты и представители власти. Теперь Львовский лицей станет академической площадкой, в скором времени там откроют пресс-центр и музей - под них уже выделили помещение, а значит, ассоциация новых журналистов и дальше продолжит растить достойную смену.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter