Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
1 июля 2019 4673

Мать Героя России побывала на месте гибели сына

 

С момента гибели ее сына прошло 24 года. И вот только сейчас мать героя России Александра Монетова отважилась посетить место гибели сына. Вместе с бойцами Росгвардии она отправилась в Чеченскую Республику, в поселок Новый. Там в 95-ом штурмовая группа Александра Монетова при выполнении очередного задания попала в засаду, устроенную боевиками в одном из домов, где хранилось незаконное оружие.

Она трепетно обходит каждый закуток этого заброшенного поселка. Он до сих пор разбит, и тут никто не живет с тех пор, как на этой земле была пролита кровь. Для Валентины Монетовой это не просто место боевых действий, это последний путь ее сына.

- Я не могу сказать точно, что я почувствовала, я просто посмотрела и поняла только одно: что война никому не нужна - ни этому народу, ни нашему, - признается Валентина Монетова.

В одном из этих домов поселка Нового, что в Грозном, террористы устроили засаду. Именно в нее и попала штурмовая группа Александра Монетова. Случилось это 24 июня в 95-м. Остановить боевиков удалось. Они не проникли в комнату с фугасами и гранатами, но все это ценой человеческих жизней. Наш земляк Александр Монетов получил тяжелое ранение и до госпиталя уже не доехал.

- Поездка почему была нужна? Все эти 24 года я думала об одном: когда погиб Саша, я спросила друзей его, что он успел? Они сказали, что ничего не успел сказать, может, мне передать. Порог боли был высокий. Что он видел перед этим боем, перед этой неординарной ситуацией? Они сказали: когда мы ехали рано утром на «броне», он просто восхищался Чечней. Природой, птицами, - продолжает Валентина Монетова.

Мать Героя России только что вернулась из Чечни. Побывала не только на месте трагедии, но и в музее Кадырова, на площади Победы уже в самом Грозном. За эту поездку многие ее осуждали, но для нее было важно там побывать, чтобы понять уже самой, чем так восхищался ее сын.

- Увидели жителей, молодежь, город понравился, везде стерильная чистота, - рассказывает мама героя.

Просьбу услышали сотрудники Главного управления Росгвардии. Именно они стали инициаторами поездки. Теперь она надолго останется в памяти у матери Героя России Валентины Монетовой. Кроме того, больше об этом месте узнают и ученики школы, носящей его имя. В музее совсем скоро появится новый экспонат. Личные вещи, письма, награды пополнит горстка земли с места трагедии.

- Человек жив, пока жива память о нем. О подвиге нашего героя ребята узнают уже в первом классе. С Валентиной Ивановной мы дышали тем воздухом, смотрели на окрестности, которые в последний раз видел Александр Монетов. Оттуда мы привезли землю, она будет храниться в школьном музее, - рассказывает Ольга Большакова, педагог-организатор Дубровицкой школы.

Этот музей встречает детей самых разных возрастов уже с 2003 года. С ними часто беседуют и родители Монетова. Они здесь и сегодня. В их сердцах сын навсегда останется жив.

- Саша очень любил лиственницу, он вечно ее ел, лет 10 ему было, я из карманов эти иголки вытаскивала, жевал все время их, - вспоминает Валентина Монетова.

У бюста Александру Монетову стоят свежие цветы. Их на днях, получив аттестаты, возложили выпускники. Героя России здесь помнят и подвиг его чтят.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"