Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
5 апреля 2018 3601

Лучшее оборудование для тренировок спасателей производят в Подольске

 

Они спасают жизни, а кто или что спасёт их самих? Подольские пожарные вошли в 10 лучших по всей области. Они оттачивают мастерство на современных, передовых тренажерах и оснащены лучшим оборудованием и спецодеждой. Тренировку в действии увидела корреспондент ТВ «Кварц» Алена Кандалова, а также побывала на производстве.

Будь-то дома, зоны отдыха или торговые ряды, в случае пожара первыми на месте всегда оказываются огнеборцы. Только за прошедший квартал этого года на территории Большого Подольска ликвидировали более семисот пожаров разной степени тяжести.

«По ряду параметров мы на лидирующих позициях - это состояние техники, профессиональная подготовка, в целом, мы растем. 8 лет назад мы находились на 22 месте, сейчас мы на 5, к концу года, надеюсь, будем на третьем», - говорит начальник Подольского территориального управления силами и средствами Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» Александр Землянский.

Оценка достойная, но спасатели работают не ради славы и не привыкли останавливаться на достигнутом. Они ежедневно оттачивают своё мастерство до автоматизма. Владу уже пришлось пережить огромное количество имитационных аварий, но каждый раз его жизнь спасена. По другую сторону тренировочной площадки такое вот сооружение.

Психологическое воздействие создает звуковое сопровождение - это крики пострадавших, взрывы и многое другое, у каждого маршрута есть свой уровень сложности. В соседнем помещении еще один отсек - аппаратная.

«Контролируем движение звена, там платформа, на ней датчики и видно, где находится человек. Это средняя сложность, все элементы, которые они проходят - этот и люки, и продвижение через трубопровод», - показал заместитель начальника пожарной части №257 Евгений Зикленков.

«Грот» и не менее функциональный тренажер «Лава» - единственный комплекс в Московской области. Огневой полигон создает реальные условия работы во время пожара.

Разноплановость тренажеров поражает, а производят их на заводе в Сынково. И не только их, но и огромное количество спецоборудования. Эти цеха работают не покладая рук. Важна каждая деталь. Прямо сейчас создают будущее химзащитное обмундирование.

А на другом этаже заняты деталями. Процесс увлекательный, но требует к себе внимания. Нужно верно задать параметры, после проверить все вручную.

16 800 квадратных метров производства, более 350 рабочих, в год они выпускают около трех тысяч дыхательной техники - самое востребованное оборудование, вместе с тем компрессоры, свыше двухсот комплектов одежды каждого вида, боевой, химзащитной и водолазной- и все это российского производства.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter