Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
6 августа 2018 2280

Кому налог за земельный участок платить не надо?

 

В конце прошлого года федеральное законодательство установило льготу в виде вычета по 6 соткам. Как он рассчитывается, кто может претендовать на льготу и как ее получить, расскажем прямо сейчас.

Любовь Козлова - дачница со стажем. На ее шести сотках растет все. Овощи, фрукты и, конечно же, цветы. За свой участок вблизи Дубровиц она ежегодно платит налог - три тысячи четыреста рублей. Но теперь, попав в число льготников, пенсионерка данную сумму может тратить на свое усмотрение.

- На сэкономленные деньги за этот год я куплю себе несколько кустов. Рассажу их, чтобы вспоминать наше правительство. А на следующий год посмотрим, - делится Любовь Семеновна.

По новому закону за участок в 6 соток и менее земельный налог не взимается. Если же участок больше, то платить придется только за оставшуюся площадь. Воспользоваться льготой могут: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также пенсионеры.

- Собственник нескольких земельных участок может выбрать из них тот, по которому будет предоставляться льгота, для чего нужно подать соответствующее уведомление в налоговую инспекцию. Если такое уведомление не поступит, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога, - говорит Евгения Григорова, Заместитель начальника Инспекции Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области.

Для получения льготы необходимо подать заявление с подтверждающим это право документом. Заявление можно подать непосредственно через налоговую инспекцию или через МФЦ. Также можно воспользоваться сервисом налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter