Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
6 июня 2017 2484

Коллективная ответственность: садоводы Подольска страдают из-за неплательщиков

 

Весна ушла вместе со светом. В последний день мая целый поселок остался без электроснабжения, а значит, без тепла и горячей воды. Жители СНТ №2 ЗИО возмущены и ищут виновных. Кто попал под подозрение и что на самом деле послужило причиной выясняла корреспондент ТВ «Кварц» Алёна Кандалова.

Не работает телевизор, разряжен телефон, а в доме холоднее, чем на улице. Причина отключения света - долги. Только вот Вероника показывает квитанции об оплате и возникает вопрос: почему честные плательщики должны страдать. Уверена, свет выключил председатель СНТ.

«Она объясняет это тем, что выключил «Мосэнерго», мы обращались в «Мосэнерго», подавали заявку, но там нам сказали, что свет никто не выключал, значит это самоуправство», - сказала жительница СНТ №2 «ЗиО» Вероника Степанова.

Поселок в буквальном смысле разделился на два лагеря.

«Конечно, нам сейчас тяжело, все приехали на дачу с внуками, начались каникулы, а нам как будто раз, и подножку в этот момент подставили. А причем тут председатель, что она, полезла на столб и отключила? Как она отключила? Она конечно не имеет право отключать», - оправдывает председателя Надежда Куревлева.

Подобные перебои электроэнергии в поселке уже не в первый раз, но вот временные отрезки изменились. Раньше они достигали пяти часов, а уж точно не несколько дней.

«Супруга вчера приехала, ночь переночевала и заболела, сейчас пойду за антибиотиками. Подходил к председателю, ей как-то по барабану, куда мы пойдем жаловаться. Ходите, куда хотите», - рассказал Вячеслав Трушин.

В СНТ триста один участок. Большинство семей проживает здесь круглый год. Да и те, кто приезжает только на лето, уже расположились на даче. Сезон настал.

«Председатель большие усилия прикладывала, очень большие. Самая поганая черта, хочу такое слово употребить, что многие не платят, не платят, как это можно? Вы понимаете, не докушай, не допей, но заплати. Вот один 86 тысяч, другой 26, а мы страдаем», - возмущён поведением соседей садовод Александр Даниленко.

Председатель вносит ясность, документы от обслуживающей организации все есть. Основания для отключения законны. Уведомления начали приходить, начиная с марта.

«Пока была возможность, мы гасили, но настал момент, что деньги совсем перестали нести и деньги кончились. Единственное решение - это собрать деньги и погасить долг», - объяснила председатель СНТ №2 «ЗиО» Юлия Новова.

Проблема в том, что энергию отключили и у тех, кто регулярно платит, так как договор с ресурсоснабжающей организацией коллективный. Садоводы задолжали почти 800 000 рублей, 700 000 собрали, осталось еще 100 000.

«В «Мосэнергосбыте» заключен договор электроснабжения в целом с СНТ «ЗиО» №2, по которому они не всегда выполняют свои обязанности и не полностью оплачивает потребляемую им электроэнергию. Должность председателя обязывает к чему-то, к тому, что он организовал и платежи, и так далее, это же не староста в классе», - говорит начальник Подольского территориального отделения ПАО «Мосэнергосбыт» Сергей Янкин.

Сумма долга уменьшается с каждым днем, а значит и свет в садовом товариществе появится совсем скоро. Эта ситуация должна послужить уроком для жителей и сделать их более сплоченными. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter