Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
12 июля 2017 2462

Когда игры не в радость: в Климовске установили опасную детскую площадку

 

Благоустраиваются не только дороги, но и дворы. В Климовске монтируют две большие детские площадки по губернаторской программе. А вот во дворе дома №16 детский городок есть, но пользоваться им запрещено. Почему? Знает корреспондент ТВ «Кварц» Марина Березина.

На площадку вход запрещен. Ограничительная лента появилась здесь еще в прошлом году. Новый игровой комплекс установил застройщик, когда сдавал дом. Вот только место выбрано неудачное. Дело в том, что площадка стоит на обрыве, который постоянно осыпается. И ограждение надежным считать сложно - оно и само вот-вот упадет вниз.

«У нас было такое, что двое детишек чуть туда не упали. Мы обратились в МУП «СЕЗ» о том, чтобы эту площадку куда-то перенести. Когда начали поднимать документы, красиво все получилось. На самом деле вот эта земля - она наша по договору с МУП «СЕЗ». Но когда начали поднимать документы, оказалось, что земля не наша, и у Советской, 16 нет придомовой территории», - сказал председатель совета дома №16 по ул. Советской Оксана Трофимова.

Все это было еще в прошлом году, но вопрос с правам на землю и с площадкой так и не решился, хотя собственники дома платят, а управляющая компания обслуживает спорное поле, но ситуация не безнадежная.

«Комитет за подписью Гребенюка дал разрешение согласовать со всеми энергоснабжающими организациями, и после этого, если возможности будут перенести, никакие коммуникации там не проходят, то в дальнейшем рассмотрим ее перенос», - сказал коммерческий директор МУП «СЕЗ» Константин Сорокин.

Согласования уже идут, но каких-то конкретных сроков Константин Сорокин так и не назвал. При хорошем раскладе - к концу лета площадка будет перенесена. А пока дети гуляют в соседних дворах.

Дом №16 на улице Советской хоть и новый, но уже с историей. Изначально большая часть квартир сдавалась, и арендаторы не очень-то заботились о порядке в подъезде.

«Как-то так нелестно звучало – «бомжацкий» дом. Вроде бы новый, но почему-то звучало, как будто здесь проживают одни бомжи. Сейчас чувствуем себя белыми людьми», - сказала жительница дома №16 по ул. Советская Вера Мирошникова.

Активные жильцы взялись за дело. Попросили управляющую компанию сделать ремонт, а уж об интерьере позаботились сами. Кто принес картину из дома, другие купили специально. На новых ящиках появились розы. В прошлом «бомжацкий» подъезд стал образцово-показательным.

«Приятно заходить и выходить из дома, особенно в плохую погоду. Заходишь в свой дом и настроение улучшается», - сказал Александр Коротков.

Занятие по благоустройству своего дома оказалось увлекательным, так что жильцы и клумбы разбили.

«Мы, когда делали субботник, мы ее делали из того, что было. Потом жители начали приносить с дач, я лично все из дома выкопала. Я обратилась в МУП «СЕЗ», и нам помогли, привезли цветы, камни, песок, землю. Вот так у нас получились красивые клумбы. Теперь жители все поливают», - сказала председатель совета дома №16 по ул. Советская Оксана Трофимова.

На Советской тандем председателя и управляющей компании сложился. Так что сомнений в том, что и детская площадка рано или поздно станет доступной, тоже не много. А пока местные дели ходят гулять в парк, и поблизости строят две детские площадки по губернаторской программе - во дворе дома №11 по Советской и на улице Рожкова, 1.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"