Лента новостей
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
Все новости
29 декабря 2016 3368

Климовские оружейники празднуют 80-летие завода

 

Климовский специализированный патронный завод войдёт в оружейный кластер, который планируется создать в ближайшие два года. В этом заинтересованы в Государственной корпорации «Ростех». О предстоящих планах телекомпании «Кварц» рассказали накануне 80-летия предприятия. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В цехах патронного завода рождается оружие. Более десяти уникальных станков штампуют и вытачивают комплектующие для винтовок и пистолетов. На самую сложную деталь может уйти до получаса.

Обрабатывается всё на инструменте, который тоже делают сами, а точнее, «выпекают» в вакуумных печах при температуре более чем 1000 градусов. Так получают сплавы, которые по твёрдости уступают разве что только алмазам.

А в сборочном цехе в руках опытных мастеров оружие приобретает законченный вид. Сборка по-прежнему только ручная. Все детали подгоняются и доводятся до совершенства. Машинам этот процесс не доверишь.

Съёмочной группе ТВ «Кварц» показали пистолет «Восток-1». Его используют для самообороны и спортивной стрельбы. На заводе утверждают, что это единственный пистолет, который целиком производится в России.

«По надёжности, по прочности, по долговечности ему аналогов нет», - утверждает заместитель начальника производства инструментально-механического цеха Максим Ященков.

Максимально простая, имеет минимум деталей, но достаточно мощная – все эти эпитеты принадлежат винтовке, выпускаемой в Климовске. Энергия выстрела у пневматической винтовки «Егерь» в зависимости от калибра и варианта исполнения может достигать 320 Джоулей.

«Пистолет Макарова с патронами на 9 мм, дай Бог памяти, там уже 350 или 360 Джоулей», - рассказал начальник экспериментального участка Леонид Узбеков.

Правда такой вариант доступен только для ряда зарубежных стран, где нет ограничений по мощности, да и пневматика не считается оружием. С такой винтовкой охотники смело могут идти на кабанов или лосей, и взять живность даже одной пулей.

«При том, что выстрел довольно тихий. И это же пневматика, а не «огнестрел» – там отсутствует ударная волна, то есть, окружающую живность это не пугает и не настораживает. В зависимости от калибра вполне себе можно достичь на 120 метров в 40 мм бойку попасть», - говорит Леонид Узбеков.

Но известен завод, прежде всего, патронами. Их производят для пистолетов самых разных систем, и к автоматам Калашникова. Производительность линии на заводе - 200 патронов в минуту.

Продукция по своим характеристикам уникальная. Специализированный патрон СП-6 способен пробить 6-ти миллиметровый лист.

«Патроны делаются в основном вытяжкой. Стоят станки, которые под давлением из металлического пятака вытягивают целиком пулю», - рассказал заместитель начальника производства инструментально-механического цеха Максим Ященков.

КСПЗ ведёт свою историю с 30 декабря 1936 года, и изначально называлось Новоподольским патронным заводом. Продукция помогла выиграть Великую Отечественную войну, завоевать в стрельбе золото Олимпиады в Москве, отправить первого человека в Космос. Предприятие являлось градообразующим для северо-восточной части Климовска. Завод пережил немало трудностей, но за последние два года дела удалось привести в порядок.

«Был период, когда не совсем ровные отношения были с администрацией города Климовска. Эти войны, которые к добру не приводили, сейчас, после создания Большого Подольска, эти проблемы полностью исчерпаны, этих проблем просто нет», - утверждает генеральный директор Климовского специализированного патронного завода Владимир Иванов.

А предприятие в скором времени может войти в создаваемый оружейный кластер. В этом заинтересованы в руководстве Государственной корпорации «Ростех».

«Три предприятия, то есть, ЦНИИТОЧМАШ, наш завод и КБАЛ, есть идея в «Ростехнологиях» создать такой кластер научный, производственный. К сожалению, пока не могу пока сказать всего, но то, что увеличение численности штата значительно в разы на предприятии планируется, это так», - сказал генеральный директор Климовского специализированного патронного завода Владимир Иванов.

Создать такой оружейных кластер могут уже в ближайшие два года.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"