Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
6 июня 2018 2013

«Хоровод» народных традиций в Подольске

 

Почти ювелирная работа. Экспозиция изделий из кружева открыта в выставочном зале. Самой юной мастерице едва исполнилось 8 лет, самой взрослой - за 80. Почему важно продолжать исконно-русские традиции и сколько городов объединяет этот промысел, сейчас расскажем.

Зазвучали народные мотивы. Голоса, костюмы словно отражают исконно русские традиции. Они передаются из поколения в поколение, так же как и ремесло коклюшечного кружева. Все эти работы, а их 139, объединили в своеобразный «хоровод» сотню городов со всей страны.

- Выставка очень хорошая, тут все, как - то в русской культуре, все по традициям, видно, что все это сделано с любовью, у каждой куколки есть своя душа, вложенная в нее, - рассказывают солистки детского фольклорного ансамбля «Теремок» Ирина Авдошкина и Ксения Кондратенко.

В свою очередь, Зинаида Пелипенко, посетитель выставки кружева «Хоровод», уверена, что они все разные и ее внучка тоже этим займется, поскольку она рукодельница и художница.

Различные нити, широкая гамма цветов. Украшать можно бисером, стразами, пайетками, использовать любые элементы плетения, главное - сохранить технический рисунок кружева. Образцово-показательную работу сделала Елена Каленик из Североморска.

- Вот эти вот листики - их сложно выдержать ровненькими, а здесь выложен целый узор, большим количеством насновок. Нитки сложные, выдержать их очень сложно, это фигурный листик - самый сложный элемент кружевоплетения, честно говоря, радует работа, очень радует, - делится Елена Тиунова, мастерица по коклюшечному кружеву культурно-досугового комплекса «Новый век».

Елена - идейный вдохновитель и руководитель проекта. Она умело, как никто другой, управляется с коклюшками и создает шедевры. Кружево - неотъемлемая часть ее жизни. Вот и на этот раз, обратите внимание на неповторимое украшение ее платья, - оно создано своими руками. Сразу несколько работ она вышила и для проекта, но отправила лишь одну.

- Делаешь одну работу, потом понимаешь, что ты можешь сплести по-другому, нужно сесть и переплести, если видишь ее по-другому, в принципе, работа несложная, она изначально продумывается так, чтобы ее смогли выполнить и начинающий, и мастер с опытом работы, - продолжает мастер.

И действительно, вот эта барышня приехала из Вологодской области. Ее создала самая юная участница марафона, ей 8 лет, а самой опытной мастерице - 80. «Хоровод» - это уже не первый проект, который громко заявляет о коклюшечном ремесле. 9-е Мая прошлого года встречали около сотни голубей с «Письмами Победы» в Ивановском.

- Они отличались очень высоким качеством, теплотой души, - говорит Ольга Казацкая - заместитель директора федерального музея «Ивановское», - каждый голубь, который был представлен, нарисован с этим небольшим треугольным письмом - это было завораживающе, ну, а эта работа уже более расширенная, она очень интересная, очень позитивная.

«Хоровод» кружевных красавиц уже побывал в Новосибирске, из Архангельска приехал в Подольск, а после 24 июня все эти работы отправятся в Вологодскую область, на родину коклюшечного кружева. Их путешествие продлится до тех пор, пока удивительным промыслом не насладятся все города участники этой акции.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"