Лента новостей
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
15 апреля 2024 / Спорт
Подольские баскетболисты сыграли в финале Первенства Московской области
Глава Подольска обсудил с жителями третий этап реновации парка Талалихина
13 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска проверил качество содержания территорий в Южном
13 апреля 2024 / ЖКХ
В Подольске привели в порядок территорию усадьбы Ивановское
Все новости
8 сентября 2017 2611

Использующих землю не по назначению предпринимателей проверили в Подольске

 

На вывеске написано «Автосервис», а по документам значится гараж. В Подольске прошел рейд по коммерческим объектам, которые используют землю не по назначению. Всего таковых в округе 10. Три из них проверили сегодня. Что грозит предпринимателям, узнала корреспондент ТВ «Кварц» Марина Березина.

Проверенная территория принадлежит компании «Ремдор». Предприятие занимается дорожным строительством, благоустройством парков и скверов. Здесь складируют стройматериалы, стоит спецтехника и оборудование. Одна незадача - земля, на которой все это располагается, раньше имела сельскохозяйственное назначение. Несоответствие вида деятельности и занимаемой территории в начале года заметили активисты Общероссийского народного фронта и сообщили в соответствующие органы.

«Организация большая, за всем уследить сложно. Было обращение к нам в районе 3-4 месяцев назад, мы своевременное на это отреагировали, сделали перевод земель согласно законам Российской Федерации. И теперь у нас все в порядке», - рассказал управляющий ООО «Ремдор» Роман Хайдуков.

От того или иного назначения земельного участка зависит размер налога, который платит собственник. Задача проверяющих - проинформировать и помочь предпринимателям работать в правовом поле.

«Предварительный анализ, который проводили представители Общероссийского народного фронта, выявил по всей Московской области порядка 350 земельных участков. А мы оцениваем, что таких земельных участков не менее 1000. В основном они находятся на территории населенных пунктов. Это придорожные земельные участки, где в том числе организуются автосервисы, небольшие магазинчики», - говорит заместитель начальника управления оценки, планирования и финансового контроля Министерства имущественных отношений МО Юрий Глебов.

А еще мини-гостиницы, например. Здесь, на Большой Серпуховской, на фасаде красивого сруба красовалась вывеска с названием отеля «Дива». Вот только участок был выделен под индивидуальное жилищное строительство. После предупреждения вывеску сняли.

«Получено положительное заключение Главархитектуры о переводе данного земельного участка в другой вид использования, то есть под гостиницу. Собственник будет об этом проинформирован и должен будет обратиться с заявлением об изменении вида», - сказал главный эксперт отдела по распоряжению муниципальными земельными участками комитета имущественных и земельных отношений администрации Г.о. Подольск Виталий Серяков.

Теперь у собственника два пути - пройти эту процедуру и платить справедливый налог, исходя из кадастровой стоимости земли, либо вообще прекратить свою коммерческую деятельность.

В таком же положении оказался автосервис на проспекте Юных Ленинцев. В документах - земля под гараж, а по факту - мастерская. Собственник готов заняться вопросом, ждет только новых правил землепользования.

«После принятия генерального плана и правил землепользования и застройки собственник не возражает обратиться с соответствующим заявлением по изменению вида разрешенного использования. В данном случае это пример сознательности собственника. Он по своему желанию пойдет и переведет земельный участок в соответствие и будет платить земельный налог в соответствии со ставкой», - отметил Юрий Глебов.

За несоответствие назначения участка и его фактического использования еще полагается штраф - до ста тысяч рублей. Всего в Подольске выявили десяток подобных предприятий, которым придется его заплатить, а потом все равно привести документы в порядок и платить налоги в должном объеме.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16 апреля 2024
 ДК им. Карла Маркса
6 апреля 2024
 г.о. Подольск, Большая Зеленовская, 50
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"