Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
29 августа 2018 2576

Инспекторы Госадмтехнадзора поднялись в воздух для поиска навалов мусора

 

Все незаконные свалки как на ладони. Малую авиацию призвали на помощь, чтобы найти нарушения там, где с земли их обнаружить трудно.

Ни одно нарушение не скроется от бдительного ока инспекторов Госадмтехнадзора. Раньше незаконные свалки искали с земли, теперь - с воздуха. Сверху видно все, особенно в труднодоступных местах - в лесах и полях.

- В основном мусор выбрасывают с помощью большегрузного транспорта, мы используем легковой транспорт, поэтому проехать проблематично, - говорит Олег Алексеенко, заместитель начальника территориального отдела № 35 Госадмтехнадзора Московской области.

В очередной рейд инспектор отправится на паралёте. В борьбе за чистоту Госадмтехнадзор поддержал столичный летный клуб. Все нарушения будет фиксировать видеокамера, закрепленная на шлеме. Никакой особой подготовки пассажиру проходить перед полетом не нужно, только четко следовать инструкциям пилота.

- Во время взлета никаких движений и попыток помочь - выставить руки, выставить ноги - не производим. Сидим, колени сжаты вместе, руками держимся за ограждение, - делится пилот.

Воздушный патруль отправляется в дозор. Для взлета достаточно окошенного поля. Для разбега хватит небольшой площади. Подниматься такой аппарат может на высоту до 3 тысяч метров, но здесь разрешают не больше 200-т. Да и чтобы разглядеть свалки, этого вполне достаточно.

Госадмтехнадзор инспектирует территорию в 12 квадратных километров на границе с Домодедовским районом. Обзор хороший. Практически сразу заметили навал мусора. Пилот говорит: появился недавно. Видно, что это мешки. Вероятно, со строительными отходами. Чуть поодаль - гора старых покрышек.

Полет продолжался около получаса. Для любого поднявшегося в воздух - это непередаваемые ощущения, но в данном случае главное не это - обнаружено четыре свалки.

- Две больших - порядка 15 кубов, и две мелких на опушке леса. Прямо на окраине леса. Видно, как проселочная дорога идет, куда машина идет, туда и свалили, - рассказывает Олег Алексеенко, заместитель начальника территориального отдела № 35 Госадмтехнадзора Московской области.

- Поскольку мы здесь находимся давно, то многие места нам уже известны, и мы пролетели по тому маршруту, где эти свалки были видны ранее. Высота была разная - от 200 метров, снижались до 5 метров. Явно выявленные объекты, чтобы лучше было видно, мы снижались и производили видеофиксацию, - говорит Василий Дьяченко, руководитель клуба, президент Федерации сверхлегкой авиации Московской области.

Теперь инспекторы определят координаты и выявят собственников земель. Им выдадут предписание устранить свалки.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"