Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
1 февраля 2017 1716

Губернатор Подмосковья обратился с ежегодным посланием к жителям

 

Поддержка малого бизнеса и сельского хозяйства, ремонт подъездов и строительство роддомов - Губернатор Московской области обозначил приоритетные направления работы на 2017 год. Обращение Андрея Воробьева к жителям Подмосковья длилось чуть больше часа. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Максима Коржа.

В Доме правительства в день ежегодного послания было особенно многолюдно: главы муниципалитетов, депутаты, общественные деятели. Слова, которые прозвучали в большом зале, определили, чем будет жить Подмосковье в наступившем 2017-м.

Идеология лидерства, нацеленная на перемены в каждом населенном пункте - так Андрей Воробьев определил главные принципы работы подмосковных властей. Эти перемены мы можем увидеть на примере одного только нашего Подольска, который за последние несколько лет стал большим современным городским округом.

Приятно отметить, что даже в списке почетных граждан Московской области большинство - наши земляки. И Подольск сегодня не раз прозвучал в докладе главы региона.

Воробьев начал с главного - с экономики. Бюджет в 16-м году прирос 44 миллиардами, но до заветного триллиона еще далеко - нужны инвестиции, нужно развитие бизнеса.

«Хочу еще раз пригласить всех инвесторов, бизнес - добро пожаловать в Московскую область!», - сказал Андрей Воробьёв.

Это приглашение - не просто слова. К уже работающим мерам поддержки Губернатор обещает бизнесу дополнительные, а в частности, компенсацию на строительство сыроварен и гостиниц, увеличение гранта для фермеров. Кстати, порядка 160 миллионов уже выделено на реконструкцию заброшенных молочных ферм.

Возможность для жителей работать рядом с домом - один из приоритетов областной политики.

«Всего по области каждый год мы создаем порядка 50-70 тысяч рабочих мест, 250 тысяч рабочих мест мы уже создали. Сегодня меньше людей вынуждены ехать в любую погоду на работу в Москву», - говорит Воробьёв.

Не менее важный приоритет - это здоровье. За год в регионе удалось увеличить продолжительность жизни на 2,5 года. Многие уже оценили преимущества единого дня диспансеризации. Порядка 10 миллиардов за три года будет направлено на ремонт медучреждений, а планах также строительство перинатальных и сердечно-сосудистых центров. В этом году высокотехнологичный онкоцентр откроется у нас в Подольске, будет продолжена реализация программы по созданию безбарьерной среды для инвалидов.

Для ликвидации второй смены школах в разных городах Подмосковья активно строятся учебные заведения. Проблему планируется окончательно решить в 2020 году. В этом году построят новую школу и в нашем городе.

Особые темы: ЖКХ, транспорт, дороги, парковки. За 4 года автопарки транспортных предприятий пополнились 2,5 тысячами новых автобусов, в 2016-м построено 6 путепроводов и 28 дорог - в том числе долгожданный Южный обход Подольска.

В плане обустройства городских территорий глава региона определил на 2017-й год три приоритетных проекта: «Чистый подъезд», «Светлый город» и «Удобная парковка».

Уделил Андрей Воробьев внимание в докладе и теме обманутых дольщиков.

«Все хорошо помнят, что у нас была просто беда с этой проблемой, 18000 обманутых соинвесторов - больше всех в стране, первое место, как говорится, с конца. Сегодня мы серьезно решили эту проблему - 15000 человек получили жилье, осталось 3000 человек», - отметил глава региона.

Губернатор поставил задачу - помочь всем, кто оказался без своего жилья, и не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Объединение муниципалитетов в единые городские округа было отмечено Андреем Воробьёвым с положительной стороны, в частности, в плане экономии бюджета и выравнивания тарифов. За счет сокращения численности управленческого аппарата сейчас в Подмосковье рекордно низкое количество чиновников. Эффективности работы властей способствует работа портала «Добродел», развитие МФЦ, электронные услуги.

Цель, которая стоит перед Московской областью - войти в пятерку лучших регионов по всем ключевым направлениям жизни человека. Такова стратегия, озвученная Губернатором.

«Наша общая задача - не успокаиваться, каждому продолжать работать на результат, держать темп. Только такой подход с обязательным учетом мнения жителей обеспечит наш успех, сделает лидерство реальным», - уверен глава Подмосковья.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"