Лента новостей
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
Все новости
21 июля 2017 2207

ГИБДД объявило «охоту» на нерадивых пешеходов

 

43 ДТП с участием пешеходов произошло в этом году в Подольске. Чаще всего они переходят дорогу в неположенном месте. Самый распространенный ответ: торопимся. Для четверых человек такая спешка обернулась гибелью. В поисках нарушителей вместе с сотрудниками ГИБДД отправился корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов.

Инспекторы ДПС вышли на самые оживленные улицы города. Переходить дорогу девушка, попавшая в объектив нашей камеры, явно боится, но пересекает ее на свой страх и риск. Говорит. Что опаздывает и понимает, что нарушила, но ни вероятность наезда, ни штраф не побуждают нарушителей пройти лишние 20 метров до «зебры».

Большинство нарушителей отговариваются, якобы это в первый раз и больше не будут.

«Вы знаете, бывает первый раз, и, к сожалению, последний. Просто здесь очень большой поток автотранспортных средств и едут в обе стороны, несколько полос для движения. До пешеходного перехода буквально рукой подать», - говорят инспекторы.

Около площади Ленина всегда интенсивное движение и такой же оживленный поток нарушителей. Их не заботит ни своя жизнь, ни жизнь других. 

С пешеходами в городе ситуация неблагополучная. Наезд на них является самым многочисленным видом ДТП.

«У нас произошло за 6 месяцев по городу Подольску больше 40 наездов. Это, конечно, меньше, чем по сравнению с прошлым годом. Самое распространенное нарушение среди пешеходов - переход в неположенном месте. Также они зачастую пренебрегают знаками регулирования, неожиданно выходят на проезжую часть из-за припаркованного транспортного средства», - рассказала госинспектор группы пропаганды безопасного дорожного движения Елена Тихонова.

4 наезда в этом году оказались смертельными. Двое из погибших - пенсионеры.

«Связано это, скорее всего, с элементарной правовой безграмотностью. Плюс еще лень. Элементарная лень дойти до «зебры». Под разными предлогами: у кого-то ноги болят, у кого-то что-то еще. Несерьезные причины. В наглую идут. И самое обидное, что детей они с собой тащат», - добавила Елена Тихонова

Инспекторы говорят: рейд проводят не для того, чтобы штрафовать, а для того, чтобы провести профилактическую работу. Нарушителей и просто прохожих предупреждали и дарили фликеры. С такими в темное время суток на дороге Вы будете более заметными.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter