Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
9 февраля 2017 2101

Экологи Подмосковья вооружились летающими помощниками

 

В рейд инспекторы теперь берут квадрокоптеры, которые позволяют быстро и эффективно выявлять нарушителей. На этой неделе взялись за несанкционированные свалки. Беспилотник привёл проверяющих в деревню Федюково. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

«Небесный» инспектор-эколог снова отправился в рейд. Его задача - выявить несанкционированные свалки.

«Практически при каждом выезде мы его используем для того, чтобы выявлять незаконные свалки, незаконную недродобычу, несанкционированные сбросы в водные объекты», - рассказал заведующий отделом государственного экологического надзора южного территориального направления Министерства экологии и природопользования Московской области Константин Поляков.

Летающий помощник способен выявить нарушителя на труднодоступной территории, ведь беспилотник появляется там, где его никто не ждёт. Через пару минут после начала проверки инспекторы обнаружили площадку с навалами отходов.

Территория оказалась в несколько футбольных полей. Нескончаемой вереницей сюда прибывают заполненные грузовики, а с их содержимым быстро управляется бульдозерист Василий, превращая навалы в ровную площадку.

Грузовики везут грунт и снег, но на площадке много строительных и прочих отходов. Годами они могут разлагаться, отравляя почву и подземные воды. Документов инспекторам не предоставили. Минэкологии проведёт административное расследование.

«Безусловно, мы проведём лабораторные исследования. Если выяснится, что планировка данной территории, данная отсыпка, свалка строительных отходов, грунтов незаконная, будет административное наказание, и будет рассчитан ущерб, который будет нанесён окружающей среде, а это может быть не один миллион рублей», - заверил Константин Поляков.

В масштабе всего Подмосковья ущерб окружающей среде от несанкционированных навалов мусора превысил 3,5 миллиарда рублей. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в прошлом году инспекторами выявлено и пресечено 30 нелегальных свалок.

«В московском регионе 11 миллионов тонн отходов формируется ежегодно, и самое простое, чтобы не платить тариф, недобросовестные предприниматели делают это таким варварским способом. Наша задача - выстроить такую систему, чтобы каждый килограмм отходов контролировался через Глонасс. Если окружающей среде нанесён колоссальный ущерб на несколько десятков миллионов - это уже уголовное дело», - сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Министр сообщил, что рейды по выявлению несанкционированных свалок проводятся 2-3 раза в неделю. Часто помогают в этом общественные экологические инспекторы и жители, которые звонят на горячую линию 8 (498) 602-21-27.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"