Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
19 августа 2019 2097

Движение без опасности: ребятам из «Мечты» напомнили ПДД

 

Пять детей пострадали в ДТП за этот год в Подольске. А ведь зачастую избежать несчастья можно, соблюдая простейшие правила. Об этом снова и снова напоминают всем участникам дорожного движения сотрудники ГИБДД. С 17 по 23 августа в Подмосковье проходит социальная кампания «Однозначно». Представители экспертного центра «Движение без опасности» и автоинспекторы проводят занятия с юными пешеходами в летних лагерях и детских садах и тренируют навыки, необходимые будущим водителям.

Дождаться зеленого сигнала и только потом начинать движение. Это касается всех: и пешеходов, и водителей. Воспитанники «Мечты» правила поведения на дороге знают очень хорошо.

Сначала в «борьбу умов» вступают младшие отряды. Этим ребятам не больше 10-ти, но они уже сходу могут высчитать скорость движения машины и рассказать о том, какие пешеходные переходы существуют.

Инспекторы подольского отдела ГИБДД регулярно проводят профилактические мероприятия для школьников. В этот раз они приехали в летний лагерь вместе с представителями экспертного центра «Движение без опасности». Познания ребят гостей приятно удивили.

- Дети знают хорошо, я послушала, причем и старшие, и младшие классы правильно отвечают на вопросы экспертов, - говорит Госинспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по г.о. Подольск Юлия Шматкова. - Мне, конечно, приятно, потому что и мы вкладываем знания в наших детей, которые в нашем округе обучаются и посещают дошкольные беседы, мы с ними очень много работаем, также показываем родителям, как надо рассказывать детям правильность поведения в дорожно-транспортной среде.

Они обучаются, играя, и это здорово, так информация доносится намного лучше. В программе сегодня полоса препятствий, веселые задачки и каверзные вопросы. После урока закрепляем полученные знания небольшим блиц-опросом.

- Что может помочь пешеходу в темное время суток? Светоотражающие предметы, - отвечает Андрей Подколзин, воспитанник младшего отряда. А Анна Гордикова знает, что пешеход должен посмотреть сначала налево, потом направо и потом снова налево.

Сегодня здесь и ребята постарше, для них задания посерьезнее. Поймать предмет, отвлекаясь на говорящего, или удержаться на балансировочной доске - это сложно, но может пригодиться в реальной жизни. Быстрая реакция для водителя - одно из самых важных качеств. Ведь ситуации бывают разные.

Социальная кампания «Однозначно» - это встречи не только с детьми, но и с курсантами автошкол, водителями, горожанами. За неделю планируется повысить уровень ответственности всех участников дорожного движения. Чтобы чрезвычайных ситуаций на дорогах становилось меньше.

- Зачастую бывает, что мы вспоминаем о ПДД, только когда происходит ДТП. Замечали ситуацию? Происходит ДТП, водитель снижает скорость - и пешеход становится бдительнее, но насколько этого хватает? Может, 5 минут, затем водитель едет с той же скоростью, а пешеход может так же не обратить внимание на пешеходный переход, - признает Руслан Адиатуллин, представитель экспертного центра.

Мероприятия пройдут в 15 муниципалитетах Подмосковья.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5