Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
30 октября 2017 3095

Дольщики долгостроев в Шепчинках вышли на митинг

 

Вот уже несколько лет собственники квартир сразу трех домов не могут получить жилье, за которое заплатили деньги. Впрочем, одна из высоток построена, вот только сдать ее не могут уже три года. Люди от безвыходности живут там без всякого права на собственность. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Со стороны - счастливые жители новенькой высотки на Ватутина, 36, по факту - люди без определенного места жительства. Дом, в котором живет семья Абдуллиных, до сих пор не сдан, а потому и прописку получить здесь нельзя. Так и живут четвертый год с прочерком в паспорте.

«Сейчас мы живем без прописки. Это очень тяжело. И социально, и стипендию мне очень трудно оформлять, и матери пенсию, и бабушке. Нас полностью принижают. Даже люди из приезжих стран, им проще жить в России, чем гражданам, которые здесь родились», - говорит Артур Абдуллин.

Они покупали квартиру в уже построенном доме, должны были подождать буквально месяц до октября 2014-го, а скитались почти три года.

«Мы и на вокзале три дня жили, у знакомых жили четыре дня, потом жили четыре месяца в общежитии», - рассказывают жители.

Семья переехала из Башкирии ради будущего единственного сына, он поступил в Московский энергетический институт. У одного застройщика купили две квартиры - себе и сыну. Потратили все деньги. В итоге теснятся в однушке, где даже балкон жилой - здесь разместилась бабушка. А большую квартиру Абдуллиных на Пионерской, 15, корпус 1, компания «РПК» не построила вообще.

«Мы остались вообще без ничего. Обещают: завтра, завтра, через месяц, в ноябре. Так все время обещают, и ничего не строится», - говорит участник долевого строительства Рамиля Абдуллина.

И таких историй сотни. О своих проблемах дольщики заявили на митинге. Они уже были в администрации города, в правительстве области, даже до Министерства строительства России дошли.

«Нас принял 9-го числа Мень Михаил Александрович и сказал, что это безобразие, что дом не строится, что за это время, пока снимали обременение, можно было построить дом. Мы требуем финансирования, и чтобы вставить в дорожные карты федерального значения, чтобы проблемным признали наш объект - Пионерскую, 15», - сказала участница долевого строительства, член инициативной группы Елена Тюркина.

Обременением была пристройка к школе. По просьбе застройщика, его сняли, но ситуация так и не изменилась.

«Глава города и администрация пошли на уступки только для того, чтобы достроить дома и все, кто внес свои деньги, получили вовремя. Вовремя - уже трудно говорить, получили квартиры. Мы пошли на это и закрепили судебным решением. Но и после этого строительство не началось», - сообщил председатель комитета по строительству и архитектуре администрации Г.о. Подольск Сергей Цаплинский.

Причины заморозки стройки сам директор «РПК» видит в просчетах своих предшественников и кризисе, который мало кого обошел стороной.

«Из-за ошибок предыдущего руководства организации-застройщика, предыдущих собственников, из-за того, что в 2014-ом году произошел в экономике спад, снизилась покупательская способность населения, снизились темпы, и ввиду того, что были привлечены заемные деньги, экономика проекта дала сбой, перестала работать так, как она должна была работать, как это было спрогнозировано», - объясняет генеральный директор компании «РПК» Кирилл Дроханов.

Прокомментировал застройщик и ситуацию с домом на Ватутина, 36, который должен был быть сдан в эксплуатацию еще в октябре 2014-го.

«Мы сдаем документы в Министерство строительства Московской области, министерство выдает замечания. Пока мы их устраняем, к сожалению, может быть недостаточно оперативно, меняется законодательство, и появляются какие-то новые требования. На этой неделе мы были в министерстве, урегулировали практически все вопросы. Мы к этому стремимся, потому что сейчас фактически дом находится на балансе застройщика. Соответственно, затраты по нему несу я. Мне как директору застройщика совершенно не выгодно этот дом у себя содержать», - добавил Кирилл Дроханов.

Возвращаясь же к не построенным домам, застройщик уверяет, что ищет финансирование для продолжения строительства, работает с несколькими кредитными организациями, но каких-то сроков назвать не может.

«Я надеюсь, что финансирование начнется до нового года. Но, опять же, это мои надежды, которые я стараюсь превратить в жизнь», - заключил генеральный директор компании «РПК».

Кто-то из участников митинга платит ипотеку и вынужден снимать квартиру, кто-то вложил в стройку материнский капитал, но до сих пор не имеет жилья. И пока финансирования нет и нет сроков, люди намерены и дальше добиваться своего.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter