Лента новостей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Глава Подольска поздравил легендарного защитника Москвы с днём рождения
Все новости
5 мая 2017 3952

Детсадовцы Подольска возглавили «Бессмертный полк»

 

Военные песни и истории семей сопровождали весь путь маленьких патриотов. Портреты дедов и прадедов ребята гордо пронесли по улицам города до памятника погибших рабочих завода имени Калинина. Что знают юные мальчишки и девчонки о подвиге, узнала корреспондент ТВ «Кварц» Алёна Кандалова.

Утро, а площадка детского сада пустует. Сегодня не до игр. Более сотни мальчишек и девчонок выстраиваются в колонну, и торжественно, под звуки военных песен начинают свой путь.

В одном строю шагали летчики и артиллеристы, стрелки и танкисты. Фотографию своего героя несла и Настя. Ей всего шесть, а она помнит и знает, за что погиб ее прадед.

«Это был участник большого, очень страшного события, Великой Отечественной Войны. Они совершали подвиги, чтобы в наше время все жили без войны, и наша армия теперь очень крепкая», - говорит Настя Кислюк.

У «Бессмертного полка» нет возраста. Он соединяет ушедших ветеранов, их детей, их внуков и правнуков. Особенно важно, что первыми на улицы города выходят столь юные ребята. Всем им не больше 7 лет.

«У меня дедушка был на войне, он охранял нашу землю. Он был на поле, а немцы бросили там большую бомбу, бомба взорвалась, мой дедушка погиб.

Мы все должны ровняться на них», - сказала Анастасия Степанова.

«Он был пограничником. Первым встретил войну, и он выжил. Он совершил подвиг и защитил нашу Родину. И не дал противнику пройти на наш город», - рассказал о дедушке Иван Куваев.

Встреча поколений состоялась у памятника погибшим рабочим завода имени Калинина. Прежде, чем возложить цветы, вспомнили историю. Во время войны основная продукция - вооружение: винтовки, снаряды. Изготавливали их в полуразрушенном литейном цехе.

«Была Великая Отечественная Война, она шла очень долго, она началась в 4 утра и закончилась 9 мая. Это был великий праздник, все люди его отмечали, потому что победа, победа передалась нам, и мы выиграли немцев и их прогнали», - сказала Валерия Погодина.

После этого торжественно возложили цветы. Такие маленькие, но уже понимают те слезы радости, которые сопровождают каждое девятое мая.

«Бессмертный полк» в детском саду «Журавушка» прошел впервые, но тема Победы звучит там постоянно. В этом году высадили аллею и создали военные альбомы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter