Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
21 июня 2017 2701

День кинологов отмечается сегодня в России

 

Лохматые помощники не раз выручали людей! На боевом посту поисковые собаки помогают раскрывать преступления разной сложности, задерживают вооруженных преступников, ищут и находят наркотики. Но без наставника они бы были простыми домашними питомцами. День кинолога отмечают сегодня в России. Как поздравляли подразделение - в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алены Кандаловой.

Вместе и в огонь, и в воду уже восемь лет. Чарльз - его верный друг и товарищ. Для своего возраста лабрадор уже на пенсии, но с работой справляется по-прежнему. Задания выполняют по всей стране. Побывали в Сочи, Казани и других городах.

«Мы работаем непосредственно с взрывотехниками и обыскиваем помещения машины, здания, сумки, багаж, практически все, что можно обыскать. Он показал хорошие результаты, никогда нигде он не подводил меня и не подводит. Нужно любить, уважать и самое главное - это терпение», - говорит кинолог Владимир Колокольнев.

Профессиональный праздник отмечают на службе. Специально для зрителей наглядно показали, как пушистые товарищи преодолевают препятствия, как умеют работать в команде и как берегут своего компаньона - наставника от нападений.

«Не страшно, когда рядом с тобой такой защитник по левую ногу сидит, вообще не страшно. Контакт должен быть очень хороший с собакой, привязана она должна быть к кинологу. Люблю собак, у меня дома целый зоопарк», - рассказала кинолог Ольга Апаричева.

Всего воспитанников в подольском кинологическом центре 29. Помимо лабрадоров здесь немецкие, бельгийские и восточно-европейские овчарки. Как и у человека, у каждой собаки есть свой профиль в работе: кто-то ищет взрывчатку, кто-то людей, а кто-то наркотики. Обучать новичков начинают с 2-3 месяцев.

«Кинолог уже по поведению собаки должен знать, он должен уметь читать, как она себя ведет, какое у нее настроение и работает она в данный момент или нет. Кинологом можно стать, но невозможно научиться одному - это любить животным», - считает начальник центра кинологической службы Г.о. Подольск Алексей Тришин.

Трогательным моментом стал сюрприз от коллег - это был огромный, символичный торт. На этом поздравления не закончились. Школьники пришли не с пустыми руками, в подарок приготовили по рисунку. В ответ же лучших наградили.

«Я желаю кинологам, чтобы их собаки были очень добрыми и очень активными, а так же чтобы они их слушались», - поздравили специалистов ученики.

Большинство из них хотят стать кинологами. Но для этого необходимо вырасти и пройти жесткий отбор. К слову, не только претендентам на эту должность, но и служебным собакам. И здесь, чтобы рассчитывать на успех, нужно в кратчайшие сроки установить контакт с животным.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter