Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
29 марта 2017 2437

Демократия в чистом виде: власти отчитались перед жителями Федюково

 

Больше трёх часов продолжалась встреча представителей администрации с жителями деревни Федюково. Власти отчитались об итогах за прошлый год и ответили на вопросы. Проблемы такие же, как и по всему округу: ЖКХ, благоустройство, дороги, транспорт. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Первый год в составе Большого Подольска для территориального отдела «Стрелковский» прошел в формате переходного периода. Но, несмотря на это, выполнены все запланированные программы. Ремонтировались дороги, объекты коммунального хозяйства, благоустраивалась территория, жители получили доступ к качественной воде. Работы будут продолжены, в том числе по губернаторской программе «Мой подъезд».

«И эти работы планируется выполнить несмотря на то, что долг жителей за коммунальные платежи в 16 году на 1 января 17-го составил 26 млн. рублей», - сказал начальник территориального отдела «Стрелковский» Виктор Галич.

Но людей больше волновали не бравурные отчёты, а ответы на наболевшие вопросы. Например, транспортные. Округ один, а тарифы разные. Особенно страдают ветераны - не хватает и автобусных маршрутов.

«У нас две амбулатории, но, при этом, все пенсионеры, чтобы получить помощь физиотерапевтического кабинета, должны ехать в Кузнечики. При том, что в Кузнечики можно попасть только на перекладных либо на собственной тачке», - сказала жительница деревни Малое Брянцево Евгения Егорова.

«Хорошо, мы этот вопрос рассмотрим. Посмотрим технические возможности, имеются ли пересечения с областными вопросами, там, где Министерство транспорта Московской области отвечает», - пообещал ответить на вопрос председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Михаил Федосов.

Больше всего вопросов по ЖКХ. Из зала интересовались ремонтом домов, котельных, благоустройством территорий, установкой детских площадок. Люди обеспокоены отсутствием поблизости пожарной части. Депо в Федюково нет, а в Быково закрыто. Спасатели едут долго. Привели случай: в Яковлево сгорел дом. Вместо положенных 20 минут пожарные добирались 45.

«Запланировано строительство в 2017 с окончанием в 2018 году быстровозводимого пожарного депо — это в Заречной части Подольска. Там будет у нас новая пожарная часть. И здесь, мы надеемся, что зона прикрытия данной территории она будет лучше», - сказал заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Владислав Лукьяненко.

А жители деревни Малое Брянцево утверждают, что живут в аду. Всему виной свалка по приёму строительного мусора, грунта и прочих отходов. От грохота самосвалом нет спокойствия уже 8 лет. Когда прекратится безобразие?

«Насколько я знаю, разрешений на устройство свалки там никто не выдавал. Завтра дам поручение Комитету имущественных отношений организовать туда выезды с актированием и соответствующем реагированием органов прокуратуры, Росреестра, то есть то, что положено в таких случаях предпринять по пресечению незаконных действий, если это реально существует», - пообещал заместитель главы администрации Алексей Кук.

Впрочем, расставаться с привычным деревенским укладом жизни люди тоже не хотят. Как огня боятся появления жилых высоток на полях, на которых ещё недавно собирали морковь и свёклу.

«Получили разрешение только на трёхэтажные, а теперь приходят документы, что будут многоэтажные дома. Любая стройка — нарушение экологии. Пропадут леса, пропадут птицы. Мало того, деревни останутся без воды, - уверена Тамара Журавлёва.

Не разделяют жители и идеи создания в деревнях территориальных общественных объединений. Говорят, такая форма местного самоуправления больше подходит для многоквартирных домов.

«Мы не хотим всё обслуживать за свои деньги. Да не то, что не хотим. Мы не коттеджный посёлок как, допустим, «Серебряная подкова». Там очень богатые люди, там 25 тысяч рублей собирают в месяц. Я не могу собрать 2000 в год. Тяжело. Люди не понимают, что это такое. А если я начну собирать на обслуживание дорог, на уборку тех же листьев?!», - возмутился староста деревни Агафоново Олег Курносов.

Диалог представителей власти и жителей получился достаточно благожелательным, что внушало оптимизм на решение некоторых проблем. Лишь бы слова не разошлись с делами.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"