Лента новостей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Глава Подольска поздравил легендарного защитника Москвы с днём рождения
Все новости
25 июня 2019 2273

И в спорте, и в хозяйстве! Чудо-машина от подольского изобретателя

 

Первого в мире робота для сбора мячей в гольфе создали в Подольске. Это можно назвать настоящим прорывом - ведь применяемая для этой цели прежде техника портила газон и повреждала мячи. Умная машина не только удобна, но и экономична. Сейчас проходит испытания и готовится к серийному производству.

Вячеслав Голицын около года назад начал увлекаться гольфом, тогда ему и пришла в голову мысль создать помощника на поле. Только за одну тренировку спортсмены делают более сотни ударов. А в день на газоне оказывается до 20 тысяч мячей. Собирать их руками и сложно и трудоемко.

- Год назад примерно я был у своего друга в Германии, он учитель гольфа и он рассказал, что есть такая проблема - тяжелая техника при сборе мячей повреждает поле, повреждаются мячи. Проблема в том, что нужно платить персоналу, нужно обслуживать технику, - рассказывает Вячеслав Голицын.

Умная машина стала прорывом в гольф-отрасли. Запускается робот при помощи компьютера. Работает круглосуточно, в течение дня объезжая поле, его площадь может достигать нескольких гектаров. Мячи находит быстро и даже знает время своей подзарядки.

- Мы стремимся к тому, чтобы человек отметил 4 точки - границы своего участка, а всю остальную работу робот сделает сам. То есть он проложит маршрут, объедет препятствия и выберет наиболее оптимальный маршрут для сбора мячей, вернется на базу, высыпет мячи, зарядится и пойдет дальше работать, - продолжает Вячеслав Голицын.

Пока сделано 10 бета-версий роботов. Ими уже заинтересовались в Европе и Америке. В планах наладить серийное производство, сейчас оформляется патент. В домашнем хозяйстве изобретениям тоже найдется применение. Небольшая доработка - и робот превращается в умный пылесос или газонокосилку.

 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter