Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
3 декабря 2018 2609

Чтобы помнили. В Подольске прошел Открытый урок мужества

 

Премьерный показ прошел в рамках открытого урока мужества в концертном зале Администрации. На нем более 700 учащихся смогли погрузиться в атмосферу боёв за Москву, увидеть редкую кинохронику, узнать малоизвестные факты о Великой Отечественной.

Подержать в руках настоящее оружие времен войны. Такая возможность выпадает подросткам нечасто. Но главное, чтобы они понимали - за историческими артефактами стоят грандиозные события, судьбы людей, примеры мужества и героизма. Сегодня в концертном зале говорят о защитниках столицы.

- Эта тема не должна сходить с уст взрослых и детей. Мы готовимся к 75-летию Победы... Главное, чтобы все поколения подольчан прошли через эти уроки мужества и потом передали это своим детям, - говорит Борис Денисов, председатель Комитета по культуре.

Открытый урок мужества проходит в Подольске уже третий год. Это первое в череде мероприятий, посвященных началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Среди почетных гостей - участник войны, полковник Николай Иванович Герасимов.

- Я участник войны, с 17 лет был призван, прошел Венгрию, Румынию и др. И этот день, когда наши начали контрнаступление под Москвой - я не могу пропустить, - говорит Николай Герасимов, участник Великой Отечественной войны.

В этот раз особый акцент - на подвиге Подольских курсантов. Народный кинопроект «Ильинский рубеж» выйдет на экраны в 20-м году, а участники урока мужества в Подольске уже смогли увидеть первые смонтированные сцены.

Еще одна важная дата - недавнее 30-летие военно-патриотического объединения «Память». За эти годы поисковики подняли из земли останки тысяч павших солдат, сотням героев вернули имена. Работа продолжается.

- Народу убитого лежит очень много. Они в основном на полях, в ямах, воронках... Народ выходит на поля и раскапывает эти места. Это тяжелый труд, но он дает свои результаты. Последний наш результат - 41 боец, - говорит Игорь Красильников, руководитель ВПО «Память».

Глава городского округа Николай Пестов наградил Игоря Красильникова и бойцов поисковых отрядов. Он отметил: «Урок мужества неслучайно проходит 3 декабря. Ведь с недавних пор эта дата отмечается в России как день Неизвестного солдата».

- У нас получилась замечательная встреча поколений. Спасибо нашим ветеранам, ВПО «Память», учителям истории и тем ребятам, которые будут нести память о великом подвиге своих предков из поколения в поколение, - говорит глава Подольска Николай Пестов.

Ветеранам на вечере вручили цветы. А 5 декабря венки и гирлянды возложат в Подольске ко всем мемориалам Великой Отечественной.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter