Лента новостей
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
Все новости
17 апреля 2019 1616

Близится Светлая Пасха. В каком состоянии подольские кладбища?

 

До праздника остается чуть больше недели, уже в эти выходные православные отметят Вербное воскресенье. В праздничные дни, по сложившейся традиции, верующие стараются навести порядок на могилах своих близких. В каком состоянии находятся территории самих кладбищ, с началом тепла проверяют сотрудники Госадмтехнадзора.

 Место упокоения должно соответствовать нормам. Первое, что бросается в глаза, - сотрудники кладбища приводят в порядок территорию.

 - Уборка производится ежедневно в утренние часы, а в преддверии пасхальных праздников - целый день, - говорят работники.

Сергеевский погост располагается в Климовске, он занимает 26 гектаров. Для удобства здесь установлены 18 мусоросборочных площадок, на каждой по два контейнера. Что приятно, в середине дня ни одного переполненного. Да и благоустройство соответствующее.

- Все находится в хорошем состоянии, можно даже отметить как образцово-показательное состояние, - рассказывает Андрей Савин, заместитель начальника территориального отдела №35 Госадмтехнадзора МО.

 Чего не скажешь о лавочках. После зимы их до сих пор не покрасили, но это поправимо. Материалы закуплены, говорят сотрудники, ждали теплой погоды. Уже к пятнице все они станут как новые.

В неделю количество захоронений в среднем достигает 20. В последующем любая могила нуждается в уходе. На Сергеевском кладбище для этого созданы все удобства.

 - Мы предоставляем бесплатные мусорные пакеты, чтобы люди могли собрать мусор, также мы делаем специально отведенные площадки под песок, чтобы люди могли благоустроить место, и, соответственно, есть вода, - говорит Александр Щербань, главный специалист МКУ «Уполномоченный центр в сфере похоронного дела».

 Кроме того, работает пункт проката инвентаря. При необходимости им может воспользоваться любой желающий - данные услуги предоставляются бесплатно.

 - В сравнении с предыдущим годом хотелось бы отметить положительную динамику, ситуация на кладбищах стала лучше. Городские кладбища находятся в удовлетворительном состоянии, вопросы имеются по кладбищам, которые имеются в деревнях. Основные проблемы - это содержание территории, после зимы остаются навалы мусора и так далее, - заключает Андрей Савин, заместитель начальника территориального отдела №35 Госадмтехнадзора МО.

 В Большом Подольске 18 кладбищ, 14 из них уже были проверены. Без замечаний, хоть порой и мелких, нигде не обошлось. Но к великому празднику все они будут устранены.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"