Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
10 мая 2017 3853

«Бессмертный полк» в Подольске собрал тысячи людей

 

Фотографии защитников Родины заполнили накануне не только центральные улицы Подольска и Климовска, но и все населенные пункты нашего городского округа. 9 мая отметили во всех поселках и деревнях, ни один ветеран не остался без внимания и поздравлений. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Полк бессмертный и непобеждённый. Плечом к плечу в колонну встали тысячи подольчан. В руках у них были портреты родных: ими гордятся, на них равняются. Многие из бойцов по этим улицам уходили на фронт. Танкисты, летчики, пехотинцы… Они снова вместе, и кажется, что полк ещё сильнее. Воспоминаниями делилась каждая семья. И каждый рассказ - хроника войны.

«Дедушка мой погиб в морской пехоте. Воевал в Крыму. Там же и погиб. Погиб в первые годы войны», - говорит Лариса Глушенкова.

«Украина, Крым. Подробностей нет. Фотографии старые нашли, сделали, память осталась, а подробностей его воинского пути пока неизвестны. Будем искать», - рассказал Владимир Глушенков.

Возглавляли шествие уникальные машины. Они - участники боевых действий - возили солдат, орудиями били по врагу. А один из представленных бронеавтомобилей в России единственный. На нём прорывали блокаду Ленинграда. Благодаря энтузиастам техника получила вторую жизнь.

«Детали подбирали оригинальные. Наши поставщики – леса, поисковые отряды. То есть, из маленьких кусочков мы собираем эти автомобили. Все машины были взорваны. Искали оригинальные запчасти. Если не находили оригинальные, то по заводским чертежам отдавали на заводы, где их восстанавливали», - сказал директор музея «Военный ангар» Владимир Сапронов.

От площади Ленина до площади Славы шёл «Бессмертный полк». В строй встали от мала до велика, и ощущение, что на улицы вышел весь город, словно подтверждая известные строки из песни.

Воспоминаниями делится сегодня каждая семья. И каждый рассказ - хроника войны.

 «Мой дедушка был призван в первые дни войны, был дважды ранен, трижды был на краю смерти. Один раз даже живого его откопали, присыпали землей, думали, что погиб. И после войны прожил ещё 45 лет», - поведал Михаил Мельников.

«А это мой дедушка, погибший на Курской дуге в 1943 году. Был политруком, и в атаку поднял свою роту, закончив на этом свою жизнь», - поддержала рассказ Татьяна Мельникова.

Время не властно над памятью о подвиге бойцов и тружеников тыла. В портретах фронтовиков была вся площадь Славы. Она едва вместила всех участников «Бессмертного полка». Здесь, у Вечного огня традиционно проходит митинг памяти.

«Это всенародный праздник. От нашего отношения к стране, безусловно, зависит её будущее», - считает глава Г.о. Подольск Николай Пестов.

40 тысяч подольчан ушли на фронт. Более половины из них не вернулись с полей сражений. На территории города и района было сформировано более 150 воинских соединений, героически оборонявших Москву. Многие из этих частей прошли дорогами войны до самого нацистского логова. Их беспримерный подвиг не должен быть забыт.

«Мы живем во времена, когда скептически настроенные страны пытаются переписать историю. И поэтому задача нынешних поколений – не поддаться сомнениям, направленных на разделение народа. В наших с вами руках судьба нашей святой земли», - сказал председатель Совета депутатов Г.о. Подольск Дмитрий Машков.

 «Бессмертный полк» и митинг - живая память народа. Она делает нас сопричастными подвигам наших предков. Документальную историю Великой Победы хранят и изучают в Центральном архиве Министерства обороны.

«Нашли ветеранов Великой Отечественной войны, которым в свое время не были вручены награды. Это достойный результат, с которым архив пошел ко Дню Победы», - отметил начальник Центрального архива Министерства обороны РФ Игорь Пермяков.

Дети, внуки, правнуки победителей, а также ветераны почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"