Лента новостей
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
Все новости
9 мая 2018 3401

«Бессмертный полк» в Климовске прошагал дважды

 

Исторически сложилось, что в Климовске шествие "Бессмертного полка" проходит на Гривно и на Весенней. Стартовала акция у Дома культуры "Машиностроитель". Сотни людей с фотографиями своих близких, воевавших в Великой Отечественной войне, прошагали до памятника Неизвестному солдату. Здесь начался первый митинг. К собравшимся обратились представители администрации, депутаты, педагоги и участники Великой Отечественной.

"Смотрю и радуюсь, что наша молодежь, население города, портреты павших, погибших - все вместе. Это очень хорошо. Ведь первое время после войны все занялись работой, забыли о ветеранах и участниках войны. Не носили ордена. Только трудились, восстанавливали промышленность, сельское хозяйство. Сейчас так приятно смотреть, что все вместе и живые, и павшие. Спасибо вам за это", - сказал ветеран войны Борис Гинкул.

Память павших почтили минутой молчания. Участники марша возложили цветы к мемориалу.



Вторая колонна стартовала у Сквера науки. Она стала еще более массовой. Участие в шествии приняли ветераны, военные, школьники, студенты, сотрудники предприятий города. Тысячи климовчан прошли по проспекту 50-летия Октября до Октябрьской площади, где прошел торжественный митинг.

С приветственным словом к жителям обратился первый заместитель главы администрации Виктор Чуб.

"Акция "Бессмертный полк" объединяет миллионы семей в одну общую память народа. Старшее поколение помнит, как 9 мая по Проспекту 50-летия Октября в торжественном марше шагали колонны ветеранов. К сожалению, нет большинства из них. Но они с нами в акции "Бессмертный полк". Значит, жива память об их подвиге. Жива память о них. Дорогие ветераны, сегодня вы самые главные герои. Спасибо вам за вашу победу. Благодаря вашему мужеству и стойкости мы живем в свободной стране под мирным небом, - сказал первый заместитель главы администрации Виктор Чуб.

В память о погибших в небо были выпущены белые шары. Митинг завершился возложением цветов и праздничным концертом.

"День Победы" — государственный, и в то же время личный, семейный праздник. С каждым годом пройтись в рядах "Бессмертного полка" приходит все больше людей. На фотографиях генералы и рядовые, летчики и танкисты, труженики тыла и узники концлагерей. Плечом к плечу они предстают на плакатах своих потомков. За каждым снимком целая жизнь.

"На этой фотографии мой дедушка Илюша. Он кадровый офицер. Был на войне с самого первого дня. Служил в пехоте командиром стрелкового взвода, а потом стрелковой роты. Два тяжелых ранения. До 1944 года воевал, потом был демобилизован. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени. Как и все фронтовики он не любил говорить о войне", - рассказал первый заместитель главы администрации Виктор Чуб.

"На моей фотографии мой дедушка по маминой линии. Он был старшим лейтенантом медслужбы. Во время войны он дошел до Берлина и, к сожалению, там погиб", - говорит Вячеслав Горн.

"Это мой папа Павловский Александр Иванович, полковник, дошедший до Берлина. Он кадровый военный. Он всегда отмечал день Победы со слезами на глазах: ставил рюмочку и клал хлеб", - рассказывает Елена Бабий.

"Это мой отец Буденков Александр Федорович. Белорус. Он последний год воевал в партизанском отряде, а потом, когда войска освободили и вошли в Белоруссию, вместе с партизанскими войсками присоединился к основным частям. Воевал на первом Белорусском фронте в артиллерии, войсках связи. Дошел до Берлина. Еще 7 лет служил в Германии. Потом служил в нашей части — гривенской. А потом в генеральном штабе Министерства Обороны. Дослужился до полковника", - рассказала Людмила Буденкова.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"