Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
22 июня 2019 2101

Акция «Горсть памяти» прошла на братских могилах «Красной горки»

 

Они бесстрашно шли в разведку и проникали в тыл к врагу. Они погибли за мирное небо над головой. Жители Большого Подольска участвуют в акции, чтобы почтить память павших героев.

Акция «Горсть памяти» проходит на братских могилах «Красной горки». Здесь захоронено более тысячи солдат, которые умирали от ран в подольских в госпиталях и которые гибли на полях сражения, обороняя Москву.

- Мы должны своим трудом, своим отношением к нашему государству продолжать укреплять величие и обороноспособность нашей страны. Вечная память всем погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, - говорит Владимир Коротких, военный комиссар Подольска.

Память погибших почтили минутой молчания. Участниками акции стали ветераны, военнослужащие и молодежь. «Горсть памяти» нашла отклик в сердцах нескольких поколений.

- Для меня эта акция, честно, очень важна, потому что каждый год это проводят. Это память людей, которые за нас воевали. Это очень достойно, - уверена Мария Козлова, юнармеец.

- Это память, прежде всего, память о тех, кто из нашей семьи не пришел, - говорит Мария Онипко, житель Подольска.

- Десять минут стоять на посту – это несравнимо с тем, что сделали для нас отцы и дедушки, - признается Елизавета Подберезкина, юнармеец.

В день великой скорби с мест братских захоронений взяли землю, которую поместили в «солдатские кисеты». Их будут закладывать в гильзы артиллерийских снарядов.

- Сегодня с наших братских могил мы отправляем горсть памяти, горсть земли на территорию военно-патриотического парка «Патриот», где возводится главный храм вооруженных сил нашей страны. Где горсть памяти с каждого братского захоронения и с каждого уголка нашей страны будет находиться вечно, - заключил глава Подольска Николай Пестов.

Торжественное открытие храма состоится в год 75-летия Победы, высота его звонницы составит 75 метров. А высота малого купола храма – 14 метров 18 сантиметров. Это значение также символично, ведь именно 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война.

 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5