Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
22 сентября 2017 689

Активисты обсудили с депутатами проблему выбросов на Силикатной-2

 

Выбросы с предприятий северной промзоны Подольска обсудили активисты на встрече с представителями администрации и депутатами. Дело находится под контролем прокуратуры, и первые результаты проверки уже известны. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Едкий запах, доносящийся со стороны промзоны, появляется всегда неожиданно: то ночью, то в выходной день. Представители администрации согласны, но зафиксировать превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе пока не удавалось.

«В случае, если подтвердятся те нарушения, о которых сейчас говорили, при наличии оснований возможно обращение в суд с ходатайством о приостановке деятельности в рамках кодекса об административных правонарушениях», - сказал начальник организационно-правового управления администрации Г.о. Подольск Денис Жабин.

На встречу пришли около сотни жителей. Некоторые в борьбе с выбросами не первый год, но все задаются одним вопросом: почему вообще вредные производства расположили рядом с жилыми домами?

«Земля у нас предназначена только для 4 и 5 класса опасности, а предприятия эти 2-го класса опасности. Гадость, которую они выделяют - нефтяные соединения - очень опасны, дети страдают», - говорит житель микрорайона Силикатная-2 Юрий Бабиков.

«Мы просто кашляем, а дети задыхаются. И мы прочитали на сайте, отвечала подольская администрация, что никто не обращается в скорую, что нет такой критической обстановки. Мы не обращаемся, потому что пытаемся сами как-то помочь, и обращаемся к местным врачам в поликлинику. Так что, если администрации интересно, пусть посмотрят, сколько обращений с бронхолегочными проблемами», - добавила жительница микрорайона Силикатная-2 Маргарита Аникина.

По ситуации на Силикатной свою проверку провела природоохранная прокуратура. В результате предприятие «Дорлидер» оштрафовали на 300 тыс. рублей. Но выявленные нарушения не были напрямую связаны с выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Свою проверку проводит подольская прокуратура, уже выявлены нарушения.

«Не разработан проект санитарно-защитной зоны организации «Дорлидер». В связи с этим, в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, было установлено, что лабораторные исследования по выбросам в атмосферную среду данной организацией так же не производится. Между тем, законодательством предусмотрено, что организация, осуществляющая производственную деятельность, должна проводить данные лабораторные исследования», - сказал заместитель подольского городского прокурора Ильяс Салмин.

Проекта санитарно-защитной зоны нет и у соседнего предприятия «АБЗ-Подольск», добавляет Ильяс Салмин. А документ необходим.

«Есть требование закона, что должна быть санитарно-защитная зона. Они сейчас работают фактически без санитарно-защитной зоны. Если Роспотребнадзор их проектную документацию и обоснование санитарно-защитной зоны не согласует, соответственно, и дальнейшая производственная фактически невозможна», - добавил Ильяс Салмин.

Проверка предприятий подольской промзоны продолжится, говорят специалисты. А жители Силикатной намерены и дальше напоминать о своих проблемах.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"