Лента новостей
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Все новости
21 июня 2019 2464

110 лет кинологической службе. Какая она, собачья жизнь по графику?

 

Обычными командами «сидеть», «лежать» никого не удивишь. А вот поиск тротила на разных объектах - это их служба. Нюху четвероногих бойцов позавидует любой спецназовец. Они продолжают тренировки даже в свой праздник.

Владимир Ходунов работает кинологом уже шестнадцатый год. На базе ОМОН у всех собак есть хозяин, именно он выбирает себе друга для дальнейшей службы. Каждое утро кинолог выводит Арчи сначала на прогулку. Здесь лабрадор немного разминается, выполняет команды «лежать», «сидеть», «рядом». У всех - своя техника. Владимир дрессирует Арчи без слов. Команды показывает жестами.

После такой разминки они отправляются в кинологический городок. И у «четвероногих поисковиков» начинается первый тренировочный этап - это преодоление полосы препятствий и прыжки через барьер.

- Высота зависит от породы собаки. Допустим, если взять спаниеля, то у нас есть такой. Он не будет прыгать 2 метра 10 см, - рассказывает Владимир Ходунов, младший инспектор - кинолог инженерно-технического отделения ОМОН.

А это задание приближено к реальному. Овчарка ищет «тротил». Эти упражнения помогают собакам тренировать выносливость и правильно выполнять команды. Ведь они несут службу наравне со спецназовцами. В день может быть по три выезда. Ищут взрывчатые вещества или оружие.

Обоняние собаки лучше, чем у человека, в 10 000 тысяч раз. Поэтому «четвероногий поисковик» по кличке Клин справился с задачей без труда.

- На данном этапе тренировки мы видим ряд деревянных ящиков в количестве семи штук. В одном из них заложен искомый запах - имитатор тротилсодержащего вещества. На данный момент собака ищет именно его. Для меня сигнальная поза обозначения - это поза «сидеть», - говорит Александр Шиш, полицейский (кинолог) инженерно-технического отделения ОМОН.

Любое занятие можно усложнить, например, добавить посторонние запахи. Это затруднит задачу по поискам. Отличительная особенность этой базы - все служебные собаки, это минорозыскные поисковики. Они проходят сначала первичный отбор, затем обучение и только потом заступают на службу.

- Наши специалисты поддерживают свой высокий уровень, участвуя в соревнованиях. В частности, в прошлом году один из кинологов занял второе место по центральному округу войск национальной гвардии. В этом году он также едет подтверждать свой высокий профессионализм на таких же соревнованиях, - говорит Михаил Жакслыков, начальник инженерно-технического отделения ОМОН.

Подтвердить свое мастерство вновь едет Владимир Ходунов, именно он взял заветное серебро. Сейчас полным ходом идет подготовка. Выходных здесь не бывает, даже в свой профессиональный праздник кинологи и их помощники несут службу.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"