Лента новостей
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Все новости
12 февраля 2019 2606

Подольских девятиклассников ждет собеседование по русскому языку

 

«Зачет» или «незачет». Около четырех тысяч 9-классников 13 февраля будут сдавать итоговое собеседование по русскому языку. Это испытание стало обязательным, а его успешная сдача станет допуском к государственной итоговой аттестации. Что ожидает школьников, и стоит ли так сильно переживать?

Итоговое собеседование по русскому языку стало официальным с этого учебного года. Знания проверят почти у четырех тысяч школьников. И главное тут - насколько выпускники 9-х классов умеют грамотно выражать свои мысли в общении.

- Внешние оценочные процедуры, такие как ЕГЭ, ОГЭ, все проходят в письменном виде. Да, конечно же, век информатизации, компьютеризации, но разговорная речь очень важна. И я думаю, что на этом собеседовании дети поймут, что такое хорошие коммуникации, - говорит Галина Алешина, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г.о. Подольск.

Школьникам предложат выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. На все, в том числе подготовку, 15 минут.

- Сама процедура проходит в доброжелательной и комфортной обстановке. И, по мнению участников апробации, как учителей, так и учеников, темы соответствуют образовательной программе. И ничего сложного абсолютно нет, - продолжает Галина Алешина, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г.о. Подольск.

Чтобы получить «зачет», достаточно набрать 10 баллов из 19 возможных. Метод уже протестировали. Например, в первой школе Климовска с заданиями справились все 35 учеников, участвовавших в апробации. Говорят, бояться нечего, главное - не волноваться.

- Там, в принципе, нет ничего сложного, никаких особых навыков не требуется. Нужно уметь лишь читать, уметь хорошо пересказывать и строить логически связанные высказывания, но подготовиться, я думаю, нужно, - делится Ирина Зюзина, ученица 9 «В» класса школы №1 микрорайона Климовск.

Ирина набрала 18 баллов из 19-ти. Результат отличный. Говорит, что коммуникативные навыки помогут в будущей профессии. Девушка намерена выбрать филологическое направление и уже пробует себя в журналистике.

- Хочу обратиться прежде всего, конечно же, к родителям, ну, и к выпускникам. Да, волнение, безусловно, будет. Но нужно настроиться на позитив, нужно настроиться на успех. И я думаю, что наши выпускники покажут хорошие навыки коммуникации и грамотной речи, - заключает Галина Алешина, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г.о. Подольск.

Результаты станут известны не позднее 19 февраля. Те, кто не пришёл на собеседование по уважительной причине, смогут его пройти 13 марта или 6 мая.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"