Лента новостей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Глава Подольска поздравил легендарного защитника Москвы с днём рождения
Все новости
13 марта 2017 2435

В подольской школе вожатых начались занятия

 

Будущих воспитателей обучают, как сделать каникулы для школьников максимально интересными. Самым успешным выпускникам предложат работу в детских оздоровительных лагерях. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Перед будущими вожатыми поставили на первый взгляд простую задачу – не дать апельсину скатиться в сторону, но только отлаженное взаимодействие всех участников помогло добиться цели. Именно так будущих вожатых учат работать в команде и выявлять лидеров.

Лекции и практические занятия рассчитаны почти на 4 месяца. Главная задача вожатых - увлечь и сделать отдых детей максимально интересным.

«Мы себе поставили цель, чтобы каждый вожатый знал не менее 100 игр и умел их применять в разных ситуациях», - говорит главный эксперт Комитета по делам молодежи администрации Г.о. Подольск Евгения Котова.

Но чтобы найти общий язык со школьниками, этого мало. Подростки зубрят психологию и конфликтологию, ведь в каждой смене бывают дети из неблагополучных семей, а еще нужно учитывать возрастные особенности ребенка.

«Маленькие - они очень шальные, активные. Правда, этой активности хватает всего на 30 минут, но в эти 30 минут просто ад. А старших нужно уметь заинтересовать, потому что они думают, что очень взрослые, и они начинают себя вести как-то странно», - рассказала вожатая Лидия Шобухова.

Опыт работы с детьми будущие вожатые получат уже до начала летних каникул.

«В рамках школы вожатых – это нововведение этого года. Мы будем договариваться со школами о проведении мероприятий для 3-го, для 5-го классов, приглашать наших практикантов в организаторы, и они будут проводить эти мероприятия вместе с опытными вожатыми», - отметила Евгения Котова.

Учиться в школе вожатых будут около 170 человек, но лишь половина из них дойдет до конца. Не каждый готов к тому, что летом практически не будет ни сна, ни отдыха.

«Первое правило вожатого – быть всегда активным, потому что мы работаем нон-стоп. И неизвестно, во сколько заканчивается планерка. Она может закончиться и в 4 ночи, и в 8 утра встаешь, и говоришь: «Я готов на все, я готов быть бодрым всегда и везде». Остаются те, которые борются, и видно вот этот огонь, вот этот азарт, с которым они идут к нам», - сказала вожатая Светлана Подшибякина.

Елена Анохина трудностей не боится и готова взять отряд.

«Мне интересно работать с детьми, организовывать какие-то мероприятия. Это творческое призвание, и я люблю творчество», - говорит Елена Анохина.

Самые успешные выпускники войдут в состав педагогического отряда «Подольск» и будут приглашены на работу в детские оздоровительные лагеря. У несовершеннолетних участников проекта появится шанс попасть в летний лагерь труда и отдыха, который будет работать в течение июня.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter