Лента новостей
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Все новости
1 октября 2018 1907

В Подмосковье выберут любимого учителя

Конкурс «Любимый учитель» среди педагогов стартовал в Подмосковье. Его объявила Уполномоченный по правам ребенка в регионе Ксенией Мишоновой. Он проводится впервые и призван повысить статус педагога, вернуть уважение к его труду, поднять престиж профессии в обществе.

«В России проходя ежегодные конкурсы профессионального мастерства среди педагогов, лучших в своей профессии определяет компетентное жюри. Мы же предлагаем подойти к выбору победителей субъективно – с точки зрения детской любви. Ведь в этой профессии без умения расположить к себе ребенка, без неподкупного авторитета в его глазах, без доверия и уважения со стороны родителей просто невозможно!» – пояснила Мишонова идею конкурса.

Подмосковный детский омбудсмен отметила, что в последние годы наблюдает беспрецедентное падение авторитета учителя в глазах детей и родителей. Около 30% обращений в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Московской области связано с конфликтами в образовательных учреждениях. Большинство из них происходят в школах между детьми, педагогами и родителями. В обращениях часто сообщается о фактах некорректного поведения педагогов по отношению к ребенку, которые при проверке зачастую подтверждаются. Нередки и случаи некорректного поведения родителей в отношении педагогов.

«Печально, что многие длящиеся конфликты на начальном этапе можно было бы урегулировать внутри класса, – поделилась Мишонова. – Но из-за взаимного неуважения, нежелания или отсутствия необходимых навыков у сторон этого не происходит, в конфликты вовлекаются другие дети, родительское сообщество, педагоги. Такие истории, как правило, вызывают общественный резонанс и активно обсуждаются в социальных сетях. Все это бьет по репутации профессии учителя и школы в целом. О хорошем же говорят и пишут значительно реже. Мы думали, как исправить такую несправедливость по отношению к талантливым, творческим учителям и укрепить отношения между детьми, родителями и педагогами. Так родилась идея конкурса «Любимый учитель»».

Конкурс будет проводиться ежегодно с 1 октября по 15 декабря в три этапа: муниципальный, областной и интерактивный.

Третий этап (с 1 по 15 декабря) пройдет путем открытого голосования за одного из десяти кандидатов на Школьном портале Московской области https://school.mosreg.ru. Победителем станет претендент, набравший наибольшее число голосов.


Принять участие в конкурсе могут педагоги образовательных организаций Московской области на добровольной основе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter