Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
10 декабря 2018 2272

В День прав человека о них рассказали подольским школьникам

 

10 декабря в мире празднуется День прав человека. Именно в этот день 70 лет назад Генассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию. Ее переводят чаще, чем любой другой документ в мире: текст существует более чем на 500 языках. О главных ее принципах в форме деловой юридической игры рассказали сегодня школьникам.

От настоящего процесса это заседание отличает лишь то, что роли здесь исполняют будущие юристы. Для них это практическое занятие, которое называют деловой юридической игрой, а для школьников - возможность узнать больше о своих правах и обязанностях.

- Ко мне зачастую обращаются граждане, которые элементарно не знают своих прав, куда им обратиться в случае, если они нарушены. Обращаются даже несовершеннолетние, родители которых уклоняются от обязанности по выплате алиментов или обязанности по их воспитанию. Тоже приходится помогать, - рассказывает Екатерина Попова, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области.

В зале суда разбирается дело о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов. Стандартный процесс: недвижимость, автомобиль, но главное - ребенок. Уступать не хочет никто. Точку в деле ставит судья, а студенты и школьники делают выводы.

- Каждому из разводящихся достается по ½ доли от имущества. Если речь идет о детях, то дети выбирают, с кем им оставаться с 10 лет. С одним человеком ребенок остается, а другому остается право на общение, - говорит Анастасия Дмитроченко, студентка Московского областного колледжа информации и технологий.

С такими ситуациями в жизни, конечно, лучше не сталкиваться, но иметь представление о них все же нужно. С деловыми юридическими играми студенты уже объехали несколько школ. Кстати, помимо гражданских, рассматриваются и уголовные дела.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5