Лента новостей
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Все новости
2 марта 2017 2338

Традиционный конкурс «Безопасное колесо» прошел в Подольске

 

Школьники Большого Подольска знают правила дорожного движения лучше взрослых, и традиционный конкурс «Безопасное колесо» - тому подтверждение. В нем приняли участие почти все школы города. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

Юные инспекторы сначала отвечали на теоретические вопросы, но быть «знатоком правил дорожного движения» здесь недостаточно! Важно с умом их применить.

«За каждой школой закреплен сотрудник ГИБДД, который принимает участие в подготовке команды и всячески помогает школе в изучении правил дорожного движения. С каждым годом все лучше и лучше выступают команды. В этом году также отмечаются улучшения в фигурном вождении велосипедом», - сказал государственный инспектор группы пропаганды правил дорожного движения Андрей Петренко.

Фигурное вождение велосипеда - самое увлекательное зрелище. Участники показывали виртуозное владение двухколесным транспортом. Правила гласят, что каждый «водитель» должен быть в шлеме, наколенниках и налокотниках. Также запрещено задевать препятствия, падать и наступать ногой на пол. За каждое нарушение начисляются штрафные баллы, и справиться с волнением удается не всем.

«Чувствую, что мы проехали не очень хорошо, у нас будет много штрафных», - сказала нам ученица климовской гимназии Наталья Семичева.

После того, как корреспондент ТВ «Кварц» Алена Кандалова сама попробовала себя в роли велосипедистки, ей стало интересно, умеют ли юные инспекторы оказывать первую помощь.

Этот конкурс проходил без ограничений по времени, но и задерживаться не стоило, ведь повлияет на результат.

Ответить на вопросы участникам не составило труда, но впереди их ждала практика! Необходимо было оказать доврачебную помощь при артериальном кровотечении. Операцию по спасению проводили под чутким присмотром профессионалов. Врачи поясняли каждое действие, чтобы в дальнейшем дети могли избежать ошибок.

«В перспективе есть тенденции к тому, что нам будут правильно оказываться первую помощь на улице, в общественном транспорте, что никто не будет проходить мимо, а именно наши дети будут пытаться оказать нам первую помощь. Они настолько подкованы, настолько азартны, эрудированы, что кажется, что не преподаватель, а еще и общественность играет большую роль», - сказала и.о. заведующего АРО ГБУЗ МО «Львовская районная больница» Татьяна Пчелинцева.

Абсолютным чемпионом соревнований стала Команда одиннадцатой школы. Именно они представят наш город на областном этапе конкурса в конце весны. Второе место за Дубровицами, замкнули тройку ученики школы №20.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"